Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Статьи

RSS
11/10/2017
Анастасия ВОЛЧЕНКОВА: «Инклюзивное образование – однозначного мнения нет»

Анастасия ВОЛЧЕНКОВА: «Инклюзивное образование – однозначного мнения нет»

О своей научной работе рассказывает Анастасия Волченкова, студентка 4 курса факультета психологии. Анастасия - руководитель СНО факультета психологии, неоднократный победитель конкурса «Лучший студент» ЯрГУ; окончила первую ступень Московского института гештальта и психодрамы. Тема, которой занимается Анастасия – инклюзивное образование - очень важная и неоднозначная.

10/10/2017
Стас Яблоков: «Предпочитаю мышление по принципу «и-и»»

Стас Яблоков: «Предпочитаю мышление по принципу «и-и»»

Стас Яблоков – личность неординарная. Программист по профессии, он учится одновременно в двух магистратурах ЯрГУ: физического факультета и факультета биологии и экологии. К этому нужно добавить победы в олимпиадах по математике, физике и информатике и многочисленные хобби, которыми Стас занимается вполне серьезно. Увлеченный человек, живущий под девизом «мне интересно».

09/10/2017
Сохранить Неро

Сохранить Неро

На протяжении веков озеро Неро, самое крупное в Ярославской области, не раз меняло свой облик – от чистого глубоководного до почти заросшего водоема. Сейчас ученым удается держать озеро в оптимальной форме, но надолго ли - неизвестно.  

06/10/2017
МИФИ и ЯрГУ: объединенные «ПАМЕЛОЙ»

МИФИ и ЯрГУ: объединенные «ПАМЕЛОЙ»

С 2013 года в ЯрГУ идет работа над проектом «Изучение механизма генерации античастиц в Галактике по данным международного космофизического эксперимента «ПАМЕЛА»». С ярославскими физиками сотрудничают специалисты МИФИ. О том, как проходит совместная работа, рассказывает Андрей МАЙОРОВ, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики МИФИ.

05/10/2017
Елена БОЙЧУК: «Наш алгоритм анализа ритма текста пока не имеет аналогов»

Елена БОЙЧУК: «Наш алгоритм анализа ритма текста пока не имеет аналогов»

Оказывается, у прозы, как и у стихотворений, тоже есть ритм. Он исследуется на стыке многих наук, причем, пересечения бывают очень интересные и необычные, например, с математикой, физикой, архитектурой. О том, что такое ритм прозы и зачем его нужно изучать, мы беседуем с доктором филологических наук, старшим преподавателем кафедры иностранных языков ЯрГУ Еленой БОЙЧУК.

05/10/2017
МИП «Центр инновационного программирования»: Experience, Research, Innovation

МИП «Центр инновационного программирования»: Experience, Research, Innovation

Наша основная задача – оставаться на ведущих позициях в нише, которую мы выбрали.

03/10/2017
Мария Фаликман: «Борюсь с одним из самых старых вопросов психологии»

Мария Фаликман: «Борюсь с одним из самых старых вопросов психологии»

В декабре на факультете психологии ЯрГУ прошла Всероссийская научная конференция «Механизмы построения и переструктурирования репрезентации».  По традиции на мероприятие приехали гости – известные ученые, специалисты в области когнитивной психологии. В их числе – Мария Фаликман, старший научный сотрудник кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований факультета психологии ИОН РАНХиГС, которая рассказала «Территории науки» об исследованиях в области когнитивной психологии.

18/03/2016
Приглашаем к сотрудничеству

Приглашаем к сотрудничеству

Публикации профессора Дмитрия Зайцева (Украина), который активно сотрудничает с ЯрГУ в рамках  международного семинара "Семантика, спецификация и верификация программ: теория и приложения", содержат ряд интересных результатов. Мы сочли целесообразным привлечь к ним внимание ученых и студентов в целях расширения сотрудничества и организации совместных проектов

07/12/2015

Cлово редакции

Юристы кормятся раздором, и лишь нотариус вкушает хлеб согласия.
Соль права — справедливость, плод права — мир.
Солоно нотариусу, но хороши плоды его.
Равиль Алеев

07/12/2015
Загадки водных миров

Загадки водных миров

Ученые ЯрГУ им. П.Г. Демидова часто проводят исследования  совместно со специалистами других научных учреждений. Сегодня мы беседуем с А.С. Семеновой, кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником «Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

1 2 3 4 5
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 6
7 8
14 15 16 17 18 19
24
26
28 29 1 2 3
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30