Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

МИП «Центр инновационного программирования»: Experience, Research, Innovation

05/10/2017
МИП «Центр инновационного программирования»: Experience, Research, Innovation

О нас

ООО «Центр инновационного программирования» был создан в 2011 году. Основу коллектива сотрудников составляют преподаватели кафедры теоретической информатики факультета ИВТ ЯрГУ. Центр принял участие в программе «СТАРТ», и во многом благодаря этой поддержке мы смогли развить компанию. Была открыта лаборатория NDDLab, главным направлением деятельности которой является автоматизация дефектоскопии рельсов.

О том, что мы делаем

Мы разрабатываем программные системы для рельсовой дефектоскопии. В частности, актуальной является область автоматизированной расшифровки дефектограмм с целью автоматического выявления дефектов рельсов (трещин, полостей и др.). Осуществлять проверку рельсов на предмет дефектов «вручную» с помощью наружного осмотра не представляется возможным. Для этого есть специальные приборы, которые устанавливаются, например, на вагоны, и с помощью магнитных, ультразвуковых, вихретоковых методов контроля проверяют железнодорожное полотно. В результате мы получаем дефектограммы, которые записаны на цифровые носители. Их обрабатывают операторы-дефектоскописты. Они распознают дефекты, глядя на изображение на экране монитора, которое меняется со скоростью движения поезда. Человек без специальных знаний не сможет разобрать то, что происходит на экране. Такая работа требует высокой квалификации, опыта и предельной концентрации внимания.

Если обрабатывать дефектограмму длиной 60 км вручную, мы, проведя аналогию с программой Word, получим данные на несколько тысяч страниц формата А4. После обработки этого же пути нашей программной системой, оператору, требуется проверить около трех-пяти отметок на один километр. Такой подход существенно облегчает работу оператора и увеличивает его производительность: ему остается только подтвердить, есть дефект рельса или нет. В итоге мы снижаем влияние человеческого фактора, повышаем эффективность дефектоскопии и безопасность железных дорог.

О наших преимуществах

Мы работаем под девизом «Experience, Research, Innovation». Опыт – в программировании, разработке алгоритмов, предметной области – стоит на первом месте. В нашу команду входят сертифицированные специалисты в области рельсовой дефектоскопии с многолетним опытом работы. Разработкой занимаются профессиональные программисты. Мы уделяем большое внимание созданию новых подходов и алгоритмов, значительное количество времени тратим на эксперименты и тестирование. Приходится идти на осознанный риск: зачастую новые алгоритмы оказываются нежизнеспособными. Сбалансированная команда специалистов из разных предметных областей даёт эффект синергии и позволяет достигать поставленные цели. Конечно, на рынке мы не одни. В России есть попытки сделать подобную систему, только получается это не всегда успешно. Компания разрабатывает программные системы под заказ, наши разработки используются на разных железных дорогах, в том числе и за рубежом.

О наших планах

Разработка программных систем для автоматической расшифровки дефектограмм и контроля рельсов – основное наше направление. Но и здесь еще есть над чем работать: нет предела совершенству. Можно повышать качество фильтрации помех (акустических, электрических) и распознавания дефектов и конструктивных элементов.

Мы специализируемся на ультразвуковом методе контроля, но можно работать и с другими системами: магнитной, вихретоковой и др. Есть перспектива использования смежных систем контроля рельсов, которые позволят повысить уровень распознавания. Можно использовать результаты предыдущего контроля и анализировать развитие дефектов, делать прогноз. Есть у нас идеи и по расширению линейки программных продуктов. Но пока наша основная задача – оставаться на ведущих позициях в нише, которую мы выбрали.

Олег Горбунов - к.ф.-м.н., соучредитель МИПа, генеральный директор. 
E-mail: GorbunovOE@nddlab.com, Web: www.nddlab.com.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30