Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

В ЯрГУ завершился пилотный курс по программированию

26/12/2019
В ЯрГУ завершился пилотный курс по программированию

Совместный образовательный проект опорного университета Ярославской области и компании "А-Вижн"  стартовал 9 сентября. Задачей курса организаторы видели повышение качества образования в области компьютерных наук и совершенствование среды индивидуальных образовательных траекторий. Студенты, прошедшие отбор на участие в курсе с помощью сервисов Университета 2035, получили возможность изучить материал разными способами: лекции, лабораторные работы, практические занятия, онлайн консультации, домашние задания. Студенты опробовали разные образовательные форматы, в итоге для каждого была собрана подходящая комбинация.

Практические задания студенты получали прямо на платформе GitНub, которая является общепризнанным стандартом для работы с программным кодом. На данный момент ЯрГУ - единственный университет в России, который имеет официальное право использовать крупнейший веб-сервис в мире.  

На протяжении всего «U-курса» со студентами работали специалисты компании «А-Вижн» и Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ.

— При освоении материала студенты использовали язык программирования Python, — рассказывает Илья Апальков, один из идеологов курса, директор компании «А-Вижн». — Он популярен и в индустрии, и в академических кругах. Кроме того, это язык с открытым исходным кодом, его разрабатывает большое и разнообразное сообщество. Но в продолжение курса студенты познакомились и с другими языками.

Отборочный этап для обучения на курсе прошли 24 студента, успешно завершили курс - 19. Это очень хороший результат, по мнению организаторов, поскольку обучение было интенсивным - каждый день на протяжении 4 месяцев шли лекции, семинары, лабораторные, необходимо было выполнять и домашние задания. Зато завершивших обучение студентов ждал сюрприз - они стали членами закрытого элитного клуба, открытие которого прошло на выпускном "U-курса". Илья Апальков подчеркнул, что стать членами клуба в будущем сможет каждый - нужно только пройти следующий интенсив по программированию, который планируется в 2020 году. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30