25/11/2023
Университеты-участники программы «Приоритет 2030» представили комиссии отчеты о работе, проделанной за 2023 год. Делегация поделилась итогами реализации программы развития вуза, научных исследований и проектов, направленных на развитие университетской инфраструктуры и вклад в социально-экономическое развитие Ярославской области.

Ректор ЯрГУ Артём Иванчин во время защиты отметил, что Демидовский университет продолжает переход к модели неоклассического университета исследовательского типа:
- ЯрГУ сегодня – провайдер системных социальных и технологических инициатив регионального и федерального значения. Вуз пилотирует технологию “Обучение служением”, опорный среди вузов проекта “ДНК России”. Мы провели масштабные междисциплинарные исследования в интересах социально-экономического развития региона, открыли Ярославский центр биотехнологий, разработали программный модуль распознавания БПЛА (квадрокоптеров) в видео, основанный на методах искусственного интеллекта.

Сегодня в программе «Приоритет-2030» участвуют 132 университета из 54 регионов страны: 110 получают базовую часть гранта по 100 млн рублей в год. На основании оценки отчетов и выступлений университетских команд, а также экспертных заключений комиссия Минобрнауки России примет решение о распределении грантов на предстоящий год.

Демидовский университет благодарит Министерство социальных коммуникаций ЯО, его руководителя Дмитрия Юнусова и исполнительного директора департамента торгового финансирования ПАО «Сбербанк» Никиту Неверова и «Сбер» за поддержку Программы развития вуза и участие в защите главных результатов и совместных проектов.