В докладе доказано, что Эволомино – новая головоломка от японского издательства Nikoli, известного по таким популярным головоломкам, как Судоку и Какуро – является NP-полной, то есть к ней за полиномиальное время сводится любая задача из класса NP. Таким образом, если будет найден эффективный алгоритм поиска решения Эволомино, он сможет применяться и к широкому спектру практических задач — от предсказания структуры белков по аминокислотной последовательности до подбора ключей шифрования в криптографических системах, которые могут быть представлены в виде игрового поля головоломки Эволомино.
— Изучение вычислительной сложности игр и головоломок – быстроразвивающаяся область теоретической информатики. С одной стороны, игры и головоломки предлагают увлекательные и доступные примеры задач для обучения теории и методов доказательства вычислительной сложности задач и алгоритмов. С другой стороны, понимание сложности задачи помогает в разработке эффективных алгоритмов решения головоломок и разработке выигрышных стратегий для комбинаторных игр с участием двух или более игроков, — подчеркнул Андрей Николаев.
Международная конференция MOTOR ежегодно проводится при поддержке Математического центра в Академгородке и собирает специалистов в области математического программирования, глобальной и дискретной оптимизации, теории вычислительной сложности, комбинаторных алгоритмов, оптимизации в машинном обучении и анализе данных, а также теории игр и математической экономики. В этом году конференция состоялась на базе Новосибирского государственного университета. В ней приняли участие ученые из 15 городов России, а также из Грузии, Ирана, Китая, Бразилии, США, Австралии и Азербайджана. В рамках мероприятия было представлено 11 пленарных и 145 секционных докладов. Шесть докладов, в том числе работа Андрея Николаева, были удостоены награды Best Paper Award.
![]() |
Май 2025 |
![]() |
||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
22 | 23 | 24 | 25 | |||
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru
Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте
+7(4852) 788-508
oi@uniyar.ac.ru
Ярославль,
ул. Комсомольская, 3, к. Лаборатория Делоне (вход с ул. Первомайской)
посмотреть на карте
с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30