ЯрГУ на X Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

19/04/2024
Ключевой темой форума стали технологии беспилотных авиационных систем. В одноименной секции директор Института радиотехнических систем ЯрГУ Александр Герасимов рассказал о разработках Демидовского университета в докладах «Автономная навигационная мультисистема для беспилотных летательных аппаратов и малой авиации» и «Многофункциональная РЛС обнаружения и распознавания БПЛА».

Модератором секции, посвященной применению искусственного интеллекта для решения задач машинного зрения в производстве, выступил руководитель центра Искусственного интеллекта ЯрГУ, доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения Владимир Хрящев. Также в своем выступлении ученый рассказал о современных трендах и мировых достижениях в области ИИ за 2024 год. Доцент кафедры Александр Назаровский рассказал о развитии технологий нейросетевого детектирования объектов в видеозаписях.

Отдельной темой форума стали элементы и твердотелые источники тока для навигационных систем беспилотных летательных аппаратов. Модератором соответствующей секции выступил доцент базовой кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ в ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН Илья Уваров. Доклады, посвященные наноразмерным технологиям, также представили профессор кафедры микроэлектроники и общей физики Ильдар Амиров, научные сотрудники Сергей Курбатов и Алёна Новожилова.

Также к дискуссиям на множестве секций присоединились представители кафедры цифровых технологий и машинного обучения — профессор Андрей Приоров, сотрудники кафедры Матвей Молчанов, Игорь Пономарев, исследователь Антон Лебедев, а также студенты физического факультета Егор Максимов, Михаил Соловьев.

IMG_9834.JPGIMG_9888.JPGIMG_9915.JPGIMG_9846.JPGIMG_9907.JPGIMG_9869.JPGIMG_9901.JPGIMG_9855.JPGIMG_9888.JPG