Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Сотрудники ОМЦ ЯрГУ провели очередное совещание, посвященное работе над учебно-методическим комплексом и учебным пособием по «Истории культуры России»

15/04/2024
Сотрудники ОМЦ ЯрГУ провели очередное совещание, посвященное работе над учебно-методическим комплексом и учебным пособием по «Истории культуры России»

Экспертные заключения по подготовленному модулю (дисциплине) «История культуры России» для образовательных организаций высшего образования прислали ведущие специалисты по теме — профессор кафедры истории России РУДН Владимир Блохин, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Григорий Ланской, профессор кафедры истории России РУДН Сергей Реснянский, профессор СПбПУ Петра Великого Светлана Ульянова.

— Пожелания и замечания коллег учтены в актуальном тексте УМК. Все экспертные заключения носят положительный характер и рекомендуют УМК к печати и использованию в учебном процессе. Кроме того, эксперты выразили согласие быть рецензентами готовящегося УМК. Наша следующая задача — внесение в методический раздел правок, связанных с изменениями в структуре пособия, в частности с периодизацией и названием глав. На данный момент вариант текста пособия находится в высокой степени готовности, — подчеркнула научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета ЯрГУ Виктория Марасанова.

Также на встрече обсудили будущую апробацию модуля (дисциплины) в вузах России. На данный момент согласие на проведение эксперимента по ее реализации в образовательном процессе 2024/2025 учебном году предоставили ОМЦ ЯрГУ 19 образовательных организаций и профильных кафедр вузов. В их числе КФУ им. В.И. Вернадского, Северо-Кавказский федеральный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, БГУ им. Доржи Банзарова, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» и его Муромский филиал, ВГУ, ИвГУ, КГСХА, кафедра истории России Костромского ГУ, РГУ имени С.А. Есенина, ТГУ, ЯГТИ им. Фирса Шишигина, кафедра гуманитарных наук ЯГТУ, ЯГМУ, МУБиНТ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, РГАТУ им. П.А. Соловьева и его филиал в Тутаеве. Поиск партнеров ОМЦ ЯрГУ для апробации модуля продолжается.

В завершении совещания руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ Юрий Иерусалимский рассказал коллегам о предстоящих событиях и мероприятиях, связанных с деятельностью сотрудников ОМЦ ЯрГУ. В частности, 16 апреля состоится Всероссийский круглый стол «Значение указа Президента России № 809 “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей” в образовательном процессе в школе», в котором профессор Юрий Юрьевич примет участие.

IMG_0312.JPGIMG_0318.JPGIMG_0323.JPGIMG_0319.JPG



Возврат к списку

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30