Специалист КЦПИТ ЯрГУ организовала для первокурсников института цифровых систем ЯГТУ семинар в формате интерактивной деловой игры

12/04/2024

Специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассказала студентам о причинах возникновения и угрозах межнациональных конфликтов, обсудила возможности их недопущения и предотвращения. В интерактивном формате эксперт разобрала с участниками семинара несколько примеров конфликтных ситуаций, связанных с межнациональными разногласиями.

В ходе дискуссии студенты пришли к выводу о существующих в обществе понятий двойных стандартов, касающихся вопросов национальной принадлежности тех или иных людей, особенно когда возникает тема межнациональных конфликтов.

Участники встречи осознали необходимость работы над уже сложившимися стереотипами в сознаниях людей для того, чтобы не допускать межнациональные разногласия и условия их возникновения.

— Заключительная часть мероприятия — творческое задание. Ребята, разделившись на пять групп по шесть человек в каждой, ознакомились с примерами вариантов межнациональных конфликтов и изобразили на листах ватмана свои эмоции и впечатления от ситуаций. Работы получились яркими. Рисунками и надписями студенты отразили свои эмоции, боль, обиду, чувство несправедливости, несогласие. Вместе пришли они к выводу, что человека нельзя судить по национальному признаку. Наоборот нужно учиться взаимному сотрудничеству и диалогу, — поделилась Дарья.