Обучение служением в практике будущих профессионалов: студенты юридического факультета ЯрГУ совместно с Ярославской общественной организацией «Ваше право» займутся отстаиванием прав потребителей.

03/07/2023

Цель инициативы «Защитники прав потребителей» — сформировать команду студентов, являющихся консультантами Юридической клиники, которые получат набор необходимых навыков для полноценной работы в правовом поле. После тренингов и мастер-классов юристы перейдут к востребованной обществом практике, помогая гражданам решать актуальные юридические вопросы.

Участники проекта будут оказывать бесплатную помощь в различных формах. Они займутся поддержкой на горячей линии, проведением онлайн-консультаций и ежемесячных очных приемах на базе Юридической клиники ЯрГУ, представлением интересов потребителей в суде и подготовкой документации. Кроме того, демидовские юристы поспособствуют повышению уровня правовой грамотности ярославцев посредством проведения тематических радиопрограмм, квестов, брейк-рингов и других интерактивных форм.

— Работа нашего университета с организацией «Ваше право» продолжается много лет. Это хороший пример внедрения технологии обучения служением, когда будущие юристы погружаются в социальный проект, который реализует некоммерческая организация при поддержке Фонда президентских грантов. Такое сотрудничество прекрасно вписывается в третью миссию Демидовского университета, — подчеркнула директор Центра развития третьей миссии ЯрГУ, доцент кафедры социального и семейного законодательства Елена Исаева.