Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

В Точке кипения ЯрГУ официально открыли межрегиональный клуб «Ученые будущего»

16/06/2023
В Точке кипения ЯрГУ официально открыли межрегиональный клуб «Ученые будущего» Участники из Владимирской, Вологодской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей обменялись опытом организации молодежной науки, развития научных сообществ и решения проблем молодых ученых, предложили новые способы их преодоления и укрепили научные связи вузов Верхневолжского макрорегиона.

— Путь ученого непрост, он состоит не из ежедневных открытий и высокорейтинговых публикаций, а усердной ежедневной работы, которая иногда не приносит результатов. Участвующие в деятельности клуба уважаемые представители научных сообществ по своей инициативе помогают преодолеть молодым исследователям барьеры, которые неизбежно возникают в ходе их деятельности, — отметила проректор по научной работе ЯрГУ Екатерина Флёрова.

Открытие клуба состоялось в рамках межрегионального круглого стола, где обсудили выявленные в ходе стратегических сессий со студентами, аспирантами и молодыми кандидатами наук ключевые внешние и внутренние проблемы, с которыми они сталкиваются при проведении исследований. Среди подобных барьеров отметили нехватку академических навыков, идей для работ, отсутствие времени, низкую вовлеченность научных руководителей в деятельность студентов и финансовые трудности начинающих ученых.

— Наш клуб призван не только помогать действующим молодым ученым в их исследованиях, но и привлекать новых людей в науку, налаживать контакты между научными сообществами регионов. В результате мы получим первую информационную, коммуникационную и просветительскую площадку в масштабах Верхневолжского макрорегиона, — сказал руководитель межрегионального клуба «Ученые будущего», ведущий специалист отдела аспирантуры Демидовского университета Александр Иванов.

Проект «Клуб молодых ученых «Ученые будущего» реализуется на базе ЯрГУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Помимо консолидации вузов, научных учреждений и обсуждения актуальных проблем в науке, команда клуба разрабатывает программу по развитию академических навыков исследователей. Образовательный курс в перспективе смогут применить в рамках научной деятельности все вузы-участники проекта.

  

Возврат к списку

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30