Представитель ЯрГУ принял участие во всероссийской конференции по нумизматике

29/05/2023
Представитель ЯрГУ принял участие во всероссийской конференции по нумизматике

Демидовский ученый выступил на секции «Античная и византийская нумизматика» с докладом «Транквиллитас — богиня римского “круга безопасности”». Доклад был посвящен изображениям божества Транквиллитас, олицетворявшего тишину или спокойствие, на монетной чеканке II-III веков.

— Всероссийские нумизматические конференции стали неотъемлемой частью научной жизни всех, кто интересуется нумизматикой в России, авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, школой для многих поколений специалистов. Выступления касались широкого круга тем – от древнейших памятников денежного обращения эпохи античности до проблем западноевропейской, восточной и отечественной нумизматики, а также бонистики, медальерного искусства, фалеристики, геральдики, сфрагистики и истории науки, — отметил Евгений Сергеевич.

Помимо работы в рамках секций участники форума получили возможность посетить музеи Смоленска, а также Гнёздовский археологический комплекс, крупнейший памятник эпохи викингов и образования древнерусского государства.

Организаторы конференции — Смоленский государственный музей-заповедник, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж и Институт археологии РАН.