Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Об Ухтомском в Великом Новгороде: профессор ЯрГУ, доктор филологических наук Елена Федорова выступила на масштабных научных мероприятиях

18/05/2023
Об Ухтомском в Великом Новгороде: профессор ЯрГУ, доктор филологических наук Елена Федорова выступила на масштабных научных мероприятиях

На XXIII Международной научной конференции «Духовные начала русского искусства и просвещения» Елена Алексеевна представила доклад «Антропология Г.Р. Державина (ода «Бог») и заметки А.А. Ухтомского на полях «Добротолюбия», в котором раскрыла роль символов в приобщении человека к духовному наследию.

- Дух и душа, считает Ухтомский, явления динамические, духовное возрастание личности возможно только в постоянной борьбе со своими грехами. Подобную концепцию личности раскрывает Державин в оде «Бог» и своих заметках по истории создания этого произведения, - отметила профессор.

Также Елена Алексеевна выступила в Региональном институте профессионального развития перед учителями и школьниками Великого Новгорода с лекцией «Повесть о Житии Петра и Февронии Муромских и «Капитанская дочка» А.С. Пушкина». В сопоставительном исследовании профессор показала, что оба произведения создаются на основе святоотеческого предания и содержат христианскую символику. О значении церковного предания и символов в приобщении личности к «истории духа» размышляли религиозные мыслители Алексей Ухтомский и Дмитрий Чижевский. Как поясняет исследователь, в образах Петра Муромского и Петра Гринева раскрывается динамическая личность, которая обретает смысл жизни в защите и сохранении мира и согласия в Отечестве, а образах Февронии-Ефросинии и Маши Мироновой показана статичная личность, которая помогает своему жениху и супругу обрести подлинную свободу в духе.

Проект (rscf.ru)

Возврат к списку

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30