Для проведения исследования Демидовскому университету требуются добровольцы

14/12/2022
Для проведения исследования Демидовскому университету требуются добровольцы

— Нам важны участники разного возраста, профессии и с различным опытом в области художественных практик. Платформа гражданской науки дает отличную возможность привлекать к исследованию людей из абсолютно разных городов и учреждений для получения данных, поскольку исследование охватывает многие аспекты восприятия художественных произведений: признаки прекрасного, чувства и мысли, которые вызывают опыт переживания. Мы стремимся понять и «распаковать» сложные переживания зрителей в моменте — это покажет, как устроен процесс восприятия, поможет проверить уже имеющиеся теоретические модели, а также разработать опросник, позволяющий фиксировать опыт эстетического переживания и его особенности, — рассказала Александра Валерьевна.

Как отметила доцент, благодаря платформе «Люди науки» в исследовании уже приняло участие более 80 человек, что немало для такого типа исследований. Прохождение опроса занимает около часа времени волонтеров. Помочь проекту демидовских ученых можно по следующей ссылке.