Презентация проекта и книги "Ярославский деревянный дом"

18/05/2016
Презентация проекта и книги "Ярославский деревянный дом" 18 мая (среда) в 15.00 в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (пр. Толбухина, дом 11) состоится презентация проекта и книги "Ярославский деревянный дом".
Приглашаются участники проекта и все интересующиеся деревянным  зодчеством и охраной историко-культурного наследия.

Целью проекта «Ярославский деревянный дом» стало изучение истории городской деревянной застройки Ярославля, утраченных и сохранившихся памятников. Инициатор проекта – Ярославское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В проект активно включились участники Ярославского областного отделения Русского географического общества – все, кого объединяет рабочая группа «История и сохранение историко-культурного наследия».

Целевая аудитория проекта – все интересующиеся историей и культурой Ярославля, деревянным зодчеством и проблемами сохранения памятников архитектуры. Проект был поддержан мэрией города Ярославля, ведущими вузами региона – ЯрГУ им. П.Г. Демидова. ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Музеем истории города Ярославля и местными СМИ. Широкий отклик школьников и студентов на инициативу по изучению деревянного зодчества в городской среде – лучшее доказательство важности поставленной темы.

Новое издание «Ярославский деревянный дом» показывает историю городской деревянной застройки Ярославля, утраченные и сохранившиеся памятники. Оно предназначено для всех интересующихся историей Ярославля, деревянным зодчеством и проблемами сохранения памятников архитектуры. Издание осуществлено при поддержке мэрии города Ярославля и Ярославского областного отделения Русского географического общества.

Проведение презентации в Лермонтовской библиотеке – часть работы над проектом. Его участники будут обсуждать различные варианты изучения, популяризации и сохранения деревянного зодчества. Подготовленное издание – это важный и закономерный итог многолетних коллективных усилий. Проект будет действовать и в дальшейшем, принося пользу (на это очень надеются его участники) городу и его жителям. Молодежь предлагает распространять проект на другие районы (Рыбинский, Большесельский, Даниловский, Тутаевский) и в перспективе на всю Ярославскую область.

Место проведения Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова (пр. Толбухина, дом 11)