VI Всероссийская научная конференция «Филологические чтения», посвященная памяти И.А. Стернина

28/04/2023

Иосиф Абрамович Стернин – доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Иосиф Абрамович стоял у истоков факультета филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, был заведующим кафедрой общей и прикладной филологии, впоследствии профессором этой кафедры. С Иосифом Абрамовичем наш факультет поддерживал тесные научные и дружеские связи.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.

Планируются следующие направления работы конференции:

1. Национальное и региональное в языке, литературе и коммуникации.

2. Семантические и когнитивные исследования.

3. Проблемы контрастивной лингвистики.

4. Лингвокриминалистика: современные проблемы и перспективы.

5. Современные коммуникативные исследования.

6. Язык художественной литературы и методика преподавания литературы в школе.

Место проведения конференции: г. Ярославль, ул. Советская, д. 14 (Актовый зал).

Оргкомитет конференции:

Федорова Елена Алексеевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры теории и практики коммуникации факультета филологии и коммуникации – председатель оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Антонова Любовь Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и практики коммуникации;

Шаманова Марина Владимировна, доктор филологических наук, доцент, декан факультета филологии и коммуникации, зав. кафедрой общей и прикладной филологии;

Талицкая Анна Александровна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры общей и прикладной филологии, зам. декана;

Неронова Ирина Владиславовна, кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры общей и прикладной филологии, зам. декана;

Карпов Денис Львович, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры общей и прикладной филологии;

Виноградова Мария Вадимовна, ассистент кафедры общей и прикладной филологии.

Форма участия в конференции – очная, заочная. Проезд и проживание осуществляется за счет направляющей стороны.

Организационный взнос - 1000 рублей. Оплата осуществляется по Договору публичной оферты. По итогам конференции будет издан сборник статей. Планируется культурная программа.

Видео пленарного заседания:

Доступ требуется регистрация и оплата организационного взноса
Кому будет интересно преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты.
Место проведения Ярославль, ул. Советская 14, актовый зал
Организаторы Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова