Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Oт студента Академии Cisco до сотрудника крупнейшей российской сетевой лаборатории

25/02/2015
Oт студента Академии Cisco до сотрудника крупнейшей российской  сетевой лаборатории

Когда мы начинаем что-то досконально изучать, то пласт профессиональных знаний кажется нам неподъемной глыбой, мимо которой легче пройти мимо, чем попытаться сдвинуть. Однако интерес к знаниям, старания и открытость к  получению новых навыков делают удивительное дело.  Так было и со студентом Ярославской Академии Cisco Федором Скоком.

Федор пришел в Академию Cisco, будучи студентом 3 курса физического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Обнаружив на информационном стенде объявление о  наборе студентов на курс CCNA, Федор, не раздумывая, записался на курсы Cisco. «Было просто интересно узнать что-то новое», –потом скажет Федя, вспоминая свое судьбоносное решение.

Учеба в Ярославской Академии Ciscoзахватила Федора настолько, что он один за другим окончил все имеющиеся на тот момент курсы и прошел международную сертификацию по ним: CCNA, CCNA Security, CCNP.

В университете Федор получает два высших образования по специальностям  «Микроэлектроника и полупроводниковые приборы» и «Электроника и наноэлектроника». Учеба в университете и в Академии Ciscoдля Федора представляла собой не просто заучивание учебных материалов или посещение лекций, а была невероятно активным процессом. За годы обучения Федор получил несколько медалей за победы во Всероссийских конкурсах, в том числе медаль Всероссийского Выставочного Центра, выиграл российские образовательные гранты, опубликовал ряд научных статей в российских и международных журналах.

Среди всех прочих соревнований Федор особенно выделяет олимпиады по сетевым технологиям, которые позволили встретить единомышленников, увлеченных сетями, а также познакомиться с будущими работодателями. Федор принимал участие в финале 6-й Всероссийской Олимпиады по Сетевым Технологиям, занял 1-е место в региональном этапе конкурса Cisco Олимпиады «ИТ-Планета 2011/2012», прошел жесткий отбор среди российских участников  на международный этап Cisco Networking Academy International EMEA NetRiders competition.

За время обучения в Академии Cisco Федор дважды участвовал в работе ежегодной конференции Cisco Expo в качестве технического помощника организаторов. Поработав совместно с сотрудниками компании Cisco, Федор попробовал свои силы в конкретных рабочих условиях и продемонстрировал высокий уровень навыков, приобретенных в Академии.

«Федор Скок  был очень упорным студентом, таких встречаешь нечасто, – рассказывает Антон Носков, инструктор Ярославской Академии Cisco, – вспоминается случай, когда он  вынужденно пропустил несколько занятий. После этого неделю, почти не выходя из аудитории, решал лабораторные работы по поиску неисправностей в сети».

Осваивая теоретический объем знаний, Федор никогда не забывал о необходимости получения реальных практических навыков работы. На четвертом году обучения в университете Федор стал работать инженером технической поддержки ярославского Интернет-оператора. Затем занял должность инженера оперативного управления вторичной сетью ведущего оператора связи национального масштаба.

«Поработав в эксплуатации, я понял, что для меня интереснее и эффективнее будет работать в инсталляции, – рассказывает Федор. – Я переехал жить в Москву и устроился работать инсталлятором. Это позволило мне получить бесценный опыт работы с реальным железом, возможность настраивать сети с нуля,  выезжать в командировки  к клиентам по всей России».

Будучи сотрудником сетевой лаборатории, одной из крупнейших в России, Федор  получил ответственное задание в городе Сочи.  Во время главного спортивного события 2014 года Федор трудился на благо обеспечения безопасности, используя свои знания и навыки по сетевым технологиям. Для этого проводил мониторинг состояния каналов, настраивал необходимое сетевое оборудование, обеспечивая бесперебойные каналы связи от спортивных объектов до Центра оперативного управления.

«Работая на олимпиаде в Сочи, я чувствовал свою сопричастность происходящему, - делится воспоминаниями Федор, – график работы позволял посещать соревнования и просто общаться с гостями нашей страны».  

Федор продолжает постоянно повышать свою квалификацию. На текущий момент он сдал 650-474 PAISESE +, получил несколько сертификатов по Juniper`ам: JNCIA-Junos, JNCIS-SEC, JNCIP-SEC, Junos Troubleshooting, JNCSP-SEC.

Сейчас Федору всего 25 лет и еще многое у него впереди. Желаем Федору успехов в дальнейшем профессиональном совершенствовании!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 3 4 5 6
9 10 11 13
14 18 19 20
21 22 23 24 25
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30