Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Памяти Зинаиды Сергеевны Донец

14/05/2015
Памяти Зинаиды Сергеевны Донец

Зинаида Сергеевна Донец появилась в ЯрГУ в 1978 году, перейдя к нам на работу в должности доцента из Майкопского госуниверситета. Хочу сказать о трёх её ипостасях, в каждой из которых она была очень яркой.

Первая из них – исследователь. Сфера научных интересов – паразитология. Объект упомянутых интересов – миксоспоридии (очень мелкие одноклеточные паразиты рыб). След, оставленный Зинаидой Сергеевной в науке, виден без лупы. Без учёта статей, она является соавтором двух определителей, ставших классическими. Это «Определитель паразитов рыб Чёрного и Азовского морей» и «Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР». Кроме того, она – один из авторов первой в истории мировой сводки о миксоспоридиях. Все книги выпущены издательством «Наука».

Другая ипостась – преподаватель. Зинаида Сергеевна была из тех немногих, кто умеет, что называется, выучивать. Её лекционные объяснения были исчерпывающими. Её вопросы на семинарах держали в напряжении, поскольку заставляли не пересказывать, а анализировать. Она великолепно «ставила руку» в практической работе – вскрытиях, изготовлении препаратов, микроскопировании, рисовании, описаниях. Уже в возрасте хорошо за шестьдесят она выезжала на европейский Север со своими студентами, чтобы обучить их не только полевой работе, но и организации экспедиционного быта. Учебно-полевая практика по зоологии беспозвоночных на биостанции ЯрГУ до сих пор проходит в установленном ею режиме.

Третья (быть может, главная) ипостась – человек. А человеком она была чудесным. Внешне резковатая в манерах, Зинаида Сергеевна была добра к людям и не терпела лишь прохиндеев. Она умела войти в сложное положение студента или сотрудника и помочь, не ранжируя людей по степеням и званиям. Она была невероятно хлебосольной хозяйкой. За её столом нередко собирались пёстрые компании, где рядом оказывались знаменитый питерский или московский профессор и ярославский студент-троечник. И каждый уходил из её дома не просто сытым и пьяным, но и с теплом в душе, которого она ни для кого не жалела.

Зинаида Сергеевна проработала в ЯрГУ до своего 75-летия. Она стала живой легендой биофака. А легенды, как известно, не умирают.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30