Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Юридический факультет - Про кружки и кружочки

04/12/2015
Юридический факультет - Про кружки и кружочки

На юридическом факультете функционируют кружки, каждый из которых исследует отдельные области юридических знаний. Конечно, на заседания выносятся только спорные и неоднозначные вопросы, интересующие непосредственно студентов, поэтому данные встречи никак нельзя назвать лекциями или семинарами, а преподаватели выступают исключительно как эксперты.

В рамках кружка уголовного права и криминологии студенты детально изучают отдельные составы преступлений, а также анализируют тенденции преступности и отдельные криминологические характеристики преступного поведения. Например, совсем недавно студенты пытались ответить на вопрос: коррупция - это абсолютное зло или необходимость?..

Кружок трудового права предполагает изучение проблем правового регулирования трудовой деятельности человека. Исходя из принципа, что в споре рождается истина, заседания проходят в форме круглых столов, где участники делятся на две команды, отстаивающие противоположные мнения. Поскольку изначально правильной позиции, как правило, нет, участники всегда ищут точки соприкосновения и вырабатывают общую позицию.

Совсем недавно на факультете был создан новый кружок, посвященный вопросам избирательного права, что актуально для студентов, так как большинство из них не так давно получило возможность лично принимать участие в выборах, а многие из них – и в качестве наблюдателей. Активное содействие работе кружка оказывает Избирательная комиссия Ярославской области. В рамках работы кружка проведена встреча студентов с председателем избирательной комиссии Ярославской области – О.Ю. Килипченко, который рассказал о работе комиссии, о новеллах избирательного законодательства и ответил на вопросы студентов; прошли 2 игры: одна -  в форме дебатов по вопросам использования на выборах ресурсов сети Интернет и электронных средств для голосования, вторая -  интеллектуальная игра «Голосуй или проиграешь!», где знаниями об избирательном законодательстве померились студенты юридического, экономического факультетов и факультета социально-политических наук ЯрГУ, а также студенты Ярославского филиала МЭСИ.

Кружок гражданского права объединяет студентов, которым интересны разнообразные вопросы цивилистики. Благодаря единому изучению теоретических вопросов и судебной практики студенты обсуждают основные проблемы современного законодательства, связанные с применением норм гражданского законодательства. Формы работы кружка всегда разные, начиная от интеллектуальных игр, где студенты применяют все свои знания для ответа на поставленные вопросы и для решения казусов, и заканчивая круглыми столами, где происходит обсуждение вопросов цивилистики.

Особое место среди всех кружков занимает Клуб криминалистов. Выступления докладчиков всегда сопровождаются аудио-, видеоматериалами следственных действий, а также демонстрацией предметов, например, при рассказе о холодном оружии, поскольку криминалистика - преимущественно прикладная наука: теоретические знания необходимо применять на практике во время следственных мероприятий. Опыт будущие криминалисты могут получить при самостоятельном осмотре смоделированного места происшествия с участием манекена трупа, снятии отпечатков пальцев, а также при поиске следов преступника с использованием специального криминалистического чемоданчика.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 3 4 5 6
9 10 11 13
14 18 19 20
21 22 23 24 25
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30