Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Факультет СПН - кафедра социологии

25/02/2015
Факультет СПН - кафедра социологии

«Мы живем в условиях меняющегося, динамично развивающегося мира…» - эту фразу часто слышишь от ученых и журналистов, экспертов и обычных людей. Зачастую за ней скрывается осознание быстрых перемен, за которыми следует развитие технологий, повышение комфорта и безопасности жизни, победы над болезнями и другие позитивные свершения. Вместе с тем, перемены чреваты также и социальными конфликтами, разрушением сложившихся социальных институтов и природной среды, революциями и ростом напряженности. Эти изменения требуют осмысления и поиска подходов, позволяющих управлять их последствиями. В связи с этим социология, изучающая социальную жизнь групп и обществ людей в условиях непрекращающихся изменений, оказывается одной из наиболее востребованных наук и способствует пониманию социальных последствий принятия политических и экономических программ.

Кафедра социологии входит в состав факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П.Г. Демидова с декабря 2005 г. Однако стоит отметить, что первая кафедра социологии Ярославского государственного университета была образована 4 апреля 1919 г. в составе экономического отделения факультета общественных наук. А на юридическо-политическом отделении была создана кафедра криминальной социологии и политики.

Спустя почти столетие, кафедра социологии вновь осуществляет образовательную и научную деятельность, результаты которой широко востребованы и отражают широкий спектр применения социологических знаний. Научно-исследовательские проекты кафедры, в реализации которых принимают активное участие не только доктора и кандидаты наук, но также аспиранты и студенты, затрагивают проблематику международных отношений, межкультурного взаимодействия, отражают жизнь современного города, отношение его жителей к актуальным проблемам, таким как коррупция, функционирование ЖКХ.

В частности, проект «Особенности развития города в условиях формирования Ярославской постиндустриальной агломерации: социологический аспект» (руководитель к.и.н. Л.Д. Руденко) позволил провести анализ динамических процессов городской жизни Ярославля, изучить миграционные процессы, в том числе и маятниковую миграцию. Исследованы проблемы городской инфраструктуры Ярославля, социально-статусной и этнической сегрегации в Ярославле. Изучены городские сообщества (ритуалы, принятые между соседями, механизмы вхождения в соседства). Проанализированы формы участия горожан в местном самоуправлении.

В феврале 2014 года молодые преподаватели и аспиранты кафедры предложили идею проведения социологического исследования факторов, которые влияют на отношение и установки жителей города Ярославля, связанные с реализацией Закона Ярославской области от 28.06.2013 № 32-з “Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области”. Проведенное исследование позволит понять основные тревоги жителей города, связанные с реализацией данного закона и оценить возможные социальные последствия.

Не меньший интерес проявляют молодые ученые и к изучению проблем миграции, культуры толерантности, проводя исследования в рамках грантов РГНФ и Президента РФ (Марина Плуженская и Наиде Гаджигасанова). 

Однако современная социология способна внести вклад не только в понимание актуальных социально-экономических, политических и культурных проблем города и региона, но и в исследование актуальных международных процессов. С момента основания кафедры ее сотрудники исследуют формирование образа государства, в том числе и России, на международной арене. В частности, трехлетний исследовательский проект был направлен на изучение образа нашей страны в «Группе восьми» (руководитель д.соц.н., И.Ю. Киселев). Изучена значимость созданных образов для восприятия и оценки угроз безопасности.

Результаты научно-исследовательской деятельности отмечены наградами: медалью Российской академии наук с премией для молодых ученых в номинации «Мировая экономика и международные отношения», дипломами лауреатов конкурса на лучшую работу по международной тематике, объявленного Российским советом по международным делам и Фондом им. А.М. Горчакова. Данное направление исследовательской деятельности поддерживалось грантами Президента РФ, РГНФ.

Актуальные проблемы современного общества определяют не только направления научной работы кафедры, но и ее учебную, учебно-методическую, организационную и воспитательную деятельность. Учебная деятельность кафедры социологии представлена двумя профилями: социология политики и международных отношений; экономическая социология.  Содержание работы определено образовательными стандартами высшего профессионального образования для специальности «Социология», направлений бакалавриата и магистратуры «Социология».

Особое направление работы кафедры связано с подготовкой бакалавров и магистров по направлению «Организация работы с молодежью». Подготовка таких специалистов важна для региона, в особенности ввиду обострения проблем наркомани, противоправного поведения, роста протестных настроений в обществе, проблем в сфере межнациональных и межконфессиональных  отношений, занятости. В связи с этим растет потребность в специалистах, обладающих специальными знаниями в сфере организации работы с молодежью в учреждениях педагогического профиля, органах управления федерального, регионального и местного уровней, специализированных детских и молодежных организациях и учреждениях, средствах массовой информации (в т.ч. молодежных), правоохранительных органах, спортивно-оздоровительных и досуговых организациях и объединениях. Деятельность кафедры призвана ответить на этот запрос практики.

Развитие рыночных отношений по-новому ставит проблему трудоустройства наших выпускников. И она связана, прежде всего, с их конкурентоспособностью, активным поведением на рынке труда. В связи с этим на протяжении всего периода обучения (в ходе обучения на старших курсах) профессорско-преподавательский коллектив кафедры прилагает немало усилий для формирования у студентов соответствующих навыков поведения на рынке труда.

Существенное внимание на кафедре социологии уделяется поддержанию на должном уровне физического здоровья студентов, стимулированию их стремления к занятиям физкультурой и спортом. Традиционным стало участие студентов в спортивных мероприятиях университетского, всероссийского и международного уровней. Так,  студент В. Мацков в 2011 г. стал победителем Кубка России и бронзовым призером Кубка Мира по самбо,  студентка К. Лаврентьева успешно выступила на Всемирной Универсиаде в Казани в 2013 г., студенты первых  курсов занимали призовые места в общеуниверситетских соревнованиях по мини-футболу,  стритболу.

Таким образом, настроенность коллектива кафедры социологии на получение общественно полезных и научно значимых результатов, а также имеющиеся достижения в образовательной деятельности дают все основания считать, что за девять лет своего существования кафедра прошла большой путь становления и подготовила специалистов, вносящих вклад в развитие города и региона, развитие отечественной науки.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
9 10 11 12 13 14
17 18 19
23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30