Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Факультет СПН - кафедра социально-политических теорий

25/02/2015
Факультет СПН - кафедра социально-политических теорий

Среди первых подготовку политологов в России начал осуществлять ЯрГУ имени П.Г. Демидова, на котором в 1991 году был открыт факультет социально-политических наук (вначале на факультете действовало только вечернее, а с 1992 года было открыто и дневное отделение). Первый выпуск специалистов в области политологии был проведен в 1997 году.

Профилирующей кафедрой по подготовке политологов является кафедра социально-политических теорий. За период своей деятельности она стала ведущим научно-педагогическим подразделением по подготовке специалистов-политологов на факультете СПН. Важнейшим направлением работы кафедры является повышение теоретического и методологического уровня проведения занятий по политическим наукам.

Обучение по направлению «Политология» осуществляется по двум ступеням высшего образования: бакалавриат и магистратура. На кафедре успешно функционирует аспирантура по специальности «Политические институты, процессы и технологии».

На кафедре работают два доктора политических наук (Ю.А. Головин и Л.Г. Титова), три кандидата политических наук (Н.В. Кукина, А.В. Соколов, М.С. Попов), два кандидата исторических наук (П.Г. Утин, В.Н. Порывкин), кандидат социологических наук (Т.С. Акопова), два ассистента кафедры (О.Н. Титова и Г.С. Моднов), а также ведущий документовед (А.Ф. Маслова).

Важное место в работе кафедры занимает разработка и совершенствование учебных программ и курсов по дисциплинам специализации студентов-политологов. С 2000 года осуществляется подготовка политологов в рамках специализации «Политический менеджмент». За последние годы введены новые курсы по актуальным проблемам национальной безопасности России, геополитике, проблемам становления политической и правовой культуры российского общества, политическому менеджменту, политической рекламе, политической психологии, политическому консультированию.

Высокий уровень подготовки специалистов-политологов обеспечивается прохождением студентами практики в органах государственного и муниципального управления, средствах массовой информации, политических партиях и других политических организациях.

Ежегодно на кафедре разрабатываются и реализуются научно-исследовательские проекты по тематике гражданской активности. Среди последних можно отметить:

- исследовательский проект, финансируемый грантом Президента России для государственной поддержки молодых российских ученых по теме «Трансформация гражданских практик в современной России: от гражданских развлечений к новой социальной реальности»;

- исследовательский проект, финансируемый грантом Минобрнауки России №6.7594.2013 по теме «Политический протест в современной России: online и off-line пространство»;

- исследовательский проект, финансируемый грантом РГНФ №12-33-01227а2 «Сетевые формы  организации гражданской активности».

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с органами государственной власти региона, в частности в ходе выполнения исследовательских работ. Например, в 2013 году были осуществлены работы по договору с Департаментом общественных связей Ярославской области по теме «Разработка методики исследования уровня доступности правовой информации в Ярославской области, уровня правовой культуры населения Ярославской области, оценки населением Ярославской области уровня законодательного регулирования, практики его применения».

Кафедра социально-политических теорий ежегодно выступает соорганизатором научной конференции, посвященной местному самоуправлению. В 2013 году ее темой была «Роль муниципальных представительных органов в развитии местного самоуправления России: прошлое, настоящее, будущее». Председателем оргкомитета конференции является заведующий кафедрой Ю.А. Головин.

Сотрудники кафедры активно принимают участие в научных конференциях, круглых столах, семинарах международного и всероссийского уровней, повышают свой профессионализм в зарубежных командировках и на стажировках: в США, Польше, Германии, Франции, КНДР.

Ученые кафедры вносят свой вклад в систему дополнительного образования в рамках университета. В частности, доцент Т.С. Акопова является руководителем программ по муниципальному управлению, читает курсы по технологиям работы с населением и оптимизации муниципальных услуг.

Профессорско-преподавательский состав факультета активно участвует в жизни и деятельности профессиональных сообществ ученых: Российской ассоциации политической науки (председатель регионального отделения – доцент Т.С. Акопова), Академии политической науки (председатель регионального отделения – профессор Ю.А. Головин), Российском обществе политологов (член Совета организации – профессор Ю.А. Головин); Международной ассоциации конфликтологов (вице-президент ассоциации – профессор Ю.А. Головин).

Сотрудники кафедры являются востребованными специалистами в своих сферах прикладной деятельности. Помимо проведения исследований по заказам органов власти и коммерческих структур, осуществляется работа в Стратегических целевых командах Стратегического совета Ярославской области, разработка областных целевых программ, консультирование кандидатов во время избирательных кампаний. Также сотрудники кафедры являются членами Общественной палаты Ярославской области и Общественной палаты города Ярославля.

Это обеспечивает высокий уровень преподавания и позволяет формировать у студентов широкий спектр практических навыков и умений.

Конечно, жизнь кафедры – это не только преподаватели. Это во многом – студенты и их достижения. Студенты-политологи ежегодно демонстрируют высокие достижения в учебной, научной, спортивной и творческой жизни.  Ведется активная работа студенческого научного кружка по изучению гражданской активности в современной России. В 2013 году он занял второе место в университетском конкурсе «Лучший студенческий научный кружок» в номинации «Гуманитарные и социальные науки», а его студенты получили денежные гранты для научной мобильности.

Студент Александр Фролов в 2013 году был удостоен премии по поддержке талантливой молодежи (установленной Указом президента РФ от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи») и в том же году стал Призером Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. Студентка Ася Соловьева стала победителем Всероссийского стипендиального конкурса Благотворительного фонда В. Потанина, победителем конкурса научно-исследовательских работ студентов вузов, расположенных на территории Ярославской области в номинации «Политология».

Студент Матвей Некрасов стал призером Всероссийской олимпиады по политологии в МГУ (диплом за оригинальность мышления).

Студент Илья Мудров является мастером спорта по легкой атлетике, чемпионом России 2014 года, финалистом молодежного чемпионата Европы (г. Тампере, Финляндия), членом сборной команды России.

Выпускники-политологи легко находят себя в профессиональной деятельности. Среди них депутаты Ярославской областной думы и органов местного самоуправления региона, руководители структурных подразделений Правительства региона, областных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Многие выпускники работают в общественных организациях, политических партиях, средствах массовой информации, рекламных и консалтинговых организациях.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30