Ярославские ученые приняли участие в международной конференции по машинному зрению

15/11/2018

1-3 ноября 2018 года в Мюнхене состоялась 11-я Международная конференция по машинному зрению, в которой приняли участие специалисты физического факультета ЯрГУ. В конференции участвовали представители Германии, Нидерландов, Южной Кореи, Швейцарии, Франции, Китая, России и других стран. Представительство нашей страны обеспечивали Институт проблем передачи информации РАН, Московский физико-технический институт, Сколковский институт науки и технологий (СколТех), Университет Иннополис, Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, Самарский Национальный Исследовательский Университет, Донской государственный технический университет и ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Тематика конференции касалась вопросов, связанных с распознаванием образов, алгоритмами обработки изображений и их применением, искусственным интеллектом, машинным зрением и т.д.

Владимир Хрящев, кандидат технических наук, руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ, вошел в состав программного комитета конференции, функцией которого было проведение анонимного отбора и рецензирование присланных материалов.

Антон Стефаниди, аспирант физического факультета ЯрГУ, выступил на секции «Распознавание образов» с докладом «Бимодальная идентификация личности с использованием изображений лиц и голосовых данных». Антон занимается разработкой алгоритмов распознавания личности по двум биометрическим параметрам: алгоритм распознает лицо и голос человека при помощи аудио- и видеоданных. Эта биометрическая система может быть использована для контроля доступа к личным аккаунтам в социальных сетях и мобильных приложениях, например, в интернет-банкинге.

Антон Стефаниди об опыте первого выступления на зарубежной конференции: «Поскольку это мое первое выступление на конференции за пределами России, да еще и на английском языке, готовился я к нему долго и тщательно. В итоге своим выступлением я доволен, и что немаловажно - мой научный руководитель Владимир Вячеславович Хрящев тоже. В моей секции выступали ребята из МФТИ, Института проблем передачи информации РАН, представители Германии, Индии, Малайзии и Польши – состав солидный. Тем приятнее сознавать, что твое выступление прошло на уровне. Подводя итог поездки, могу сказать, что это возможность не только показать себя на международной арене, но и найти новые идеи. Причем, как для научно-исследовательской деятельности в целом, так и для ее творческой составляющей.»