ЯрГУ вошел в международную коллаборацию ученых

18/05/2017
ЯрГУ вошел в международную коллаборацию ученых

12 мая 2017 года руководитель научно-образовательной лаборатории ЯрГУ «Биотехнология и прикладная биоэлементология» профессор Анатолий Викторович Скальный подписал от имени вуза стратегический документ об участии в международной коллаборации ученых Китая, Индии, Пакистана, Южной Кореи, Непала, Киргизстана, Украины и России. Речь идет о соглашении о международном научном сотрудничестве «Эндемические болезни и глобальное здравоохранение».

Соглашение было подписано на форуме The Silk Road Environment, Endemic Diseases and Global Health International Forum, который прошел в китайском Университете Сиань Цзяотун (Xi’an Jiaotong University). Участники форума обсудили результаты исследований по предотвращению эндемических болезней, охране окружающей среды и глобальному здравоохранению в регионе Шелкового пути.

В рамках международного научного сотрудничества будут созданы международные лаборатории для исследований эндемических заболеваний, окружающей среды и глобального здравоохранения в регионе Шелкового пути. Аспиранты, пост-доки и молодые ученые смогут участвовать в краткосрочных и долгосрочных стажировках.  Международные научные проекты получат поддержку при подаче заявок на получение грантов. Соглашение о международном научном сотрудничестве позволит укрепить международные академические связи, увеличить число совместных публикаций и повысить уровень научных исследований.

Сентябрь 2017