ЯрГУ провел рабочее совещание в ДОСААФ

25/08/2017
ЯрГУ провел рабочее совещание в ДОСААФ

23 августа в Авиационно-спортивном центре патриотического воспитания и подготовки к военной службе ДОСААФ России им. В.В. Терешковой прошло рабочее совещание руководства центра, представителей ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Ярославского инновационно-технологического центра.

Участники встречи обсуждали возможность создания центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) на базе авиационно-спортивного центра ДОСААФ в соответствии с дорожной картой «Кружковое движение НТИ». Центр ДОСААФ обладает достаточной инфраструктурой для реализации мероприятий МариНет и АэроНет НТИ в рамка «Кружкового движения НТИ»: в центре имеется взлетно-посадочная полоса, площадки для авиамодельного и судомодельного спорта, центр военно-патриотического воспитания и т.д.

ЯрГУ примет участие в разработке методических материалов, которые специалисты авиационно-спортивного центра будут использовать в работе с детьми, а Ярославский инновационно-технологический центр окажет помощь в оснащении будущего ЦМИТ необходимым оборудованием.

ЦМИТ – это открытая площадка, где дети и подростки учатся воплощать свои инженерные идеи в функциональные прототипы. Главная задача таких площадок – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на станках. В рамках реализации  Программы развития опорный вуз Ярославской области предполагает открыть три ЦМИТ по направлениям дорожных карт НТИ МариНет, АэроНет и ХэлсНет

Сентябрь 2017