ЯрГУ провел переговоры о сотрудничестве с вузами Тайваня

11/06/2018
ЯрГУ провел переговоры о сотрудничестве с вузами Тайваня

9 июня в Ярославле прошла рабочая встреча, в которой приняли участие руководство ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Chao-Ming Fu, директор отдела науки и технологий Московского представительства Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству, директор департамента Тайваньского национального университета. Как директор департамента Московского представительства, Chao-Ming Fu вел переговоры от имени двух университетов: Тайваньского национального университета и Тайваньского национального университета науки и технологий.

Опорный вуз Ярославской области представили ректор Александр Русаков и директор Ярославского филиала Физико-технологического института РАН (ФТИАН) Александр Рудый. Они рассказали об истории Демидовского университета, актуальных образовательных программах и направлениях обучения, научно-исследовательской деятельности ЯрГУ и ФТИАН, инновационной инфраструктуре этих научных организаций, в том числе о недавно появившемся в ЯрГУ суперкомпьютере, который позволяет решать исследовательские и практические задачи в сфере computer science и big data. Chao-Ming Fu также рассказал о научно-исследовательском потенциале многопрофильных учреждений высшего образования Тайваня, после чего участники совещания обсудили возможные варианты взаимодействия организаций, включая академический обмен учащимися.

Центр научных коммуникаций ЯрГУ