ЯрГУ проведет конференцию, посвященную Дню защитника Отечества

15/02/2017
ЯрГУ проведет конференцию, посвященную Дню защитника Отечества

28 февраля в Музее Боевой Славы и школе № 26 г. Ярославля пройдет региональная научно-практическая конференция «Молодежные проекты в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия города: посвящается Дню защитника Отечества». Организаторами мероприятия выступили исторический факультет и кафедра рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова. В числе соорганизаторов - Мэрия города Ярославля, Ярославское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Ярославское областное отделение Русского географического общества, Ярославское областное отделение Российского военно-исторического общества, МОУ сош № 26 и Музей Боевой Славы.

Конференция направлена на активизацию молодежных общественных инициатив по изучению истории города. Проведение научно-практической конференции приурочено к Дню защитника Отечества 23 февраля. К этому празднику близки две памятные даты Ярославской области. 13 февраля – День рождения великого флотоводца Федора Ушакова (1745–1817), который родился в селе Бурнаково (ныне Рыбинский район Ярославской области) и был крещён в церкви Богоявления-на-Острову в селе Хопылево. День Ситской битвы 4 марта 1238 г. между объединенным войском Северо-Восточной Руси и монголами. В этом сражении погибли владимирский князь Юрий Всеволодович и ярославский князь Всеволод, а ростовский князь Василько был убит за отказ сотрудничать с монголами. Церковь в Хопылево и место Ситской битвы являются составными частями историко-культурного наследия России. Объекты наследия, фиксирующие память о воинской славе ярославцев, есть по всей области и в самом Ярославле. Однако не всегда их состояние является удовлетворительным, на что считают необходимым обратить внимание члены общества.

Основные направления работы конференции:

• изучение, сохранение и популяризация объектов историко-культурного наследия, связанных с военной историей Ярославля и Ярославской области;
  • славные имена ярославцев-защитников Отечества;
  • молодежные проекты в изучении военной истории: итоги и перспективы;
  • формы привлечения студентов и школьников к изучению и сохранению историко-культурного наследия;
  • состояние и развитие школьных музеев;
  • собирание устной истории и визуальных источников и методика работы с ними;
  • забытые места исторической памяти;
  • восстановление некрополей героев Отечества.

Конференция будет интересна широкому кругу участников: музейным сотрудникам, библиотекарям, студентам, школьникам, представителям вузовского и среднего образования, СМИ, краеведам.

Часы работы конференции: с 10.00 до 17.00.

Марасанова Виктория Михайловна
(4852) 30-54-52
vmm@uniyar.ac.ru; museolog@mail.ru

Связанное событие

Конференция, посвященная Дню защитника Отечества
28 февраля исторический факультет и кафедра рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова проводят научно-практическую конференцию «Молодежные проекты в сфере изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия города: посвящается Дню защитника Отечества».

Прикрепленные файлы