ЯрГУ приглашает на Дни научного кино

14/11/2017
ЯрГУ приглашает на Дни научного кино

Фестиваль актуального научного кино – это документальные фильмы о выдающихся открытиях, жизни великих ученых, фундаментальных знаниях, истории научной мысли и современных технологических достижениях. Как и в прошлом году, Дни научного кино в нашем городе проведут ЯрГУ им. П.Г. Демидова и киноклуб «Нефть». Зрители смогут не только посмотреть интересные фильмы, но и обсудить затронутые в них научные вопросы с экспертами из разных областей знания.

Дни научного кино пройдут в киноклубе «Нефть» (ДК «Нефтяник», Московский проспект, 92).

Вход на все кинопоказы бесплатный по предварительной регистрации.

Программа Дней научного кино

20 ноября 18:00 — "Озеро Восток: Хребет Безумия"

Режиссер: Екатерина Еременко

Страна: Россия
Язык: русский Продолжительность: 90 минут

Рассказ о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия. В дискуссии после кинопоказа примет участие Сергей Васильев, старший научный сотрудник Ярославского Филиала Физико-технологического института Российской академии наук, доцент кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ.

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

21 ноября 18.00 - "Москиты"

Режиссер: Су Ринард Cтрана: США
Язык: русская озвучка Продолжительность: 62 минуты

Комары ежегодно убивают свыше 750 тысяч людей. По всему миру быстро растет количество отдельных вспышек лихорадки Зика, малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, чикунгуньи и денге. Узнайте, как это маленькое, но опасное существо подвергает миллиарды людей риску заражения смертельными инфекциями! В дискуссии после кинопоказа примет участие Александр Александрович Русинов, заведующий зоологическим музеем ЯрГУ.

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

22 ноября 18.00 - "Жизнь с бактериями"

Режиссер: Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко
Cтрана: Россия
Язык: русский Продолжительность: 52 минуты

Наше будущее напрямую связано с миром бактерий и биотехнологиями. Первые, кто с этим будущим сталкиваются – молодые ученые микробиологи. Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Летом он вместе с командой, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать, полезных для человека микробов. Но, главная детективная история ждет его в Москве, в лаборатории МГУ. Глубокое документальное погружение в работу молодых микробиологов ломает многие шаблоны восприятия науки и ученых. По всей стране, в похожих командах и лабораториях, работают люди, которых «до мурашек» пробирает таинственный акт познания. В дискуссии после кинопоказа примут участие Нина Валентиновна Шеховцова, заведующий кафедрой ботаники и микробиологии ЯрГУ, и Юлия Владимировна Зайцева, научный сотрудник научно-образовательной лаборатории "Биотехнология и прикладная биоэлементология" ЯрГУ.

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

23 ноября 18.00 – «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача»

Режиссер: Иэн Риддик, Мартин Уильямс, Нэйтан Уильямс
Cтрана: Великобритания
Год: 2010
Язык: русская озвучка Продолжительность: 43 минуты

Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.В дискуссии после кинопоказа примет участие Александр Александрович Гвоздев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики ЯрГУ.

Ссылка для регистрации на кинопоказ:

24 ноября 18.00 – «Гром среди ясного неба: Хэди Ламарр»

Режиссер: Александра Дин Cтрана: США
Язык: русская озвучка Продолжительность: 86 минут

Старлетка, дива, самая прекрасная женщина в мире. Все эти эпитеты относились к известной в 40-х голливудской актрисе — Хеди Ламарр. Фильм Александры Дин дополняет этот список еще одним определением — «изобретатель». Поклонники Ламарр не догадывались, что помимо невероятной красоты и обаяния актриса обладала незаурядным умом. Австрийка еврейского происхождения, Ламарр днем играла в кино, а ночью занималась электроникой и изобрела секретную систему коммуникации. Используя записи с голосом Ламарр, Дин рассказывает, как актриса передала патент на свое изобретение военно-морскому флоту. Тогда изобретение не вызвало доверия, что стало для нее большим ударом на долгие годы. Этот фильм — для тех, кто любит историю, Голливуд и науку. В дискуссии после кинопоказа примет участие Сергей Юрьевич Коровкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ, обладатель медали Российской академии наук.

Подробная информация:
Юлия Цофина,