ЯрГУ приглашает на Дни научного кино 2018

08/11/2018
ЯрГУ приглашает на Дни научного кино 2018

С 26 по 30 ноября в Ярославле в третий раз пройдут Дни научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино. ФАНК – это документальные фильмы о выдающихся открытиях, жизни великих ученых, фундаментальных знаниях, истории научной мысли и современных технологических достижениях. Как и в предыдущие годы, Дни научного кино в Ярославле проводят ЯрГУ и киноклуб «Нефть». Зрители смогут не только посмотреть интересные фильмы, но и обсудить их с экспертами.

Вход на все кинопоказы свободный по предварительной регистрации. Адрес киноклуба «Нефть»: Ярославль, Московский проспект, 92.

Программа Дней научного кино 2018

26 ноября 18:00 — ИСТОРИИ КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЫ 12+

Режиссер:     Discovery Science
Cтрана:         США
Год:    2018
Продолжительность:         2 серии по 43 мин.
Язык: русская озвучка

Кремневая долина находится недалеко от Сан-Франциско, изобретения из этого региона изменили мир, в котором мы живем. Это целая экосистема, место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию - Intel, Apple и Facebook.

В дискуссии после кинопоказа примут участие Владимир Вячеславович Хрящев, кандидат технических наук, руководитель Центра искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ, и приглашенный эксперт - директор ярославского филиала МТС Алексей Григорьевич Сальва.

27 ноября 18.00 - ДА БУДЕТ СВЕТ! 12+

Режиссер:     Мила Аунг-Твин
Cтрана:         Канада, Франция, Италия, Швейцария, США
Год:    2017
Продолжительность:         84 мин.
Язык: русская озвучка

В деревушке на юге Франции группа ученых-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. А если нет — то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю.

В дискуссии после кинопоказа примет участие Сергей Вениаминович Васильев, старший научный сотрудник Ярославского Филиала Физико-технологического института Российской академии наук

28 ноября 18.00 – СПРОСИТЕ У СЕКСПЕРТА 16+

Режиссер:     Вайшали Синха
Cтрана:         США, Индия
Год:    2017
Продолжительность:         75 мин.
Язык: русская озвучка

Доктор Махиндер Ватса, очень популярный 93-летний ведущий колонки, посвященной вопросам секса, в мумбайской газете. Несмотря на то, что разговор о сексе в Индии – табу, принятый в публикациях неморализаторский тон и юмористические советы придали многим решимости отправлять туда письма с вопросами. Популярность ведущего колонки растёт, даже когда принят запрет на половое воспитание во многих индийских школах.

В дискуссии после кинопоказа примет участие Тамара Юрьевна Кутукова, старший преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ, психолог-консультант Центра корпоративного обучения и консультирования ЯрГУ.

29 ноября 18:00 — АЛЬФАГО 12+

Режиссер: Грег Кос
Cтрана: США
Год: 2017
Язык: русские субтитры
Продолжительность: 90 минут

Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет — на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта — научить машину играть лучше человека.

В дискуссии после кинопоказа примет участие Сергей Юрьевич Коровкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ, обладатель медали Российской академии наук за цикл работ по инсайту, победитель научных боев «Битва городов «Ярославль - Кострома»».

30 ноября 18.00 – ГЕНЕЗИС 2.0 12+

Режиссер:     Кристиан Фрай, Максим Арбугаев
Cтрана:         Швейцария, Китай, Россия, Корея Южная, США
Год:    2018
Продолжительность:         118 минут

На далеких островах северных широт, в условиях вечной мерзлоты охотники за трофеями заняты поисками бесценных сокровищ «черного» рынка — бивней доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего зверя. Поразительная находка вызвала интерес в биотехнологическом мире.

В дискуссии после кинопоказа примет участие Юлия Владимировна Зайцева, научный сотрудник научно-образовательной лаборатории "Биотехнология и прикладная биоэлементология" ЯрГУ.

Подробная информация:
Юлия Цофина,
координатор Дней научного кино в Ярославле
yutch@bk.ru

Связанное событие

Дни научного кино 2018

Дни научного кино пройдут в Ярославле в рамках Фестиваля актуального научного кино с 26 по 30 ноября. Зрителей ждет встреча с миром науки и технологий и экспертами – учеными ЯрГУ.