ЯрГУ открывает базовую кафедру прикладной социологии

05/09/2017
ЯрГУ открывает базовую кафедру прикладной социологии

Факультет социально-политических наук ЯрГУ открывает кафедру прикладной социологии на базе Института развития стратегических инициатив города Ярославля (ИРСИ). Кафедра станет базой для учебной, производственной и преддипломной практик бакалавров и магистрантов ЯрГУ по направлению подготовки «Социология». Факультет СПН совместно с Институтом будут разрабатывать темы курсовых и дипломных работ, темы научно-исследовательских работ (НИР) студентов, в которых они будут решать реальные научно-практические задачи ИРСИ. Результаты НИР лягут в основу будущих дипломных работ, а также станут основой для разработки технологий по работе с различными категориями населения.

- ИРСИ нас интересует как площадка, на которой постоянно ведутся прикладные социологические исследования, и как база практики для наших студентов, - рассказал Игорь Киселев, доктор социологических наук, профессор кафедры социологии ЯрГУ. – Институт хорошо знает нужды города, ведет активную работу по социализации мигрантов, выступает экспертом-работодателем. Это значит, что у нас будет много тем для совместных исследований, а наши студенты получат хорошие перспективы трудоустройства.

Базовая кафедра прикладной социологии будет также проводить профориентационные мероприятия для студентов и абитуриентов ЯрГУ по подготовке специалистов для органов государственной власти, местного самоуправления и бюджетных учреждений Ярославля и Ярославской области.

Сентябрь 2017