Всероссийская лабораторная: непросто, но интересно

26/04/2017
Всероссийская лабораторная: непросто, но интересно

В минувшую субботу вся страна отвечала на вопросы «Всероссийской лабораторной», первой образовательно-просветительской акции, призванной проверить научную грамотность россиян.  Ярославль также принял участие в «Научном субботнике» - на 9 площадок пришли более 450 человек.

Лидерами по числу «лаборантов» стали школа № 81 и гимназия № 1. На центральной площадке акции в ЯрГУ им. П.Г. Демидова тестирование прошел самый молодой участник «Лабы» - Миша Роор, школьник 7 лет, который показал неплохой результат – 32 балла. По мнению Миши, задания «Лабы» были «очень-преочень интересные», особенно вопрос про питание растений. На этой же площадке определился и самый «звездный лаборант» в нашем городе – Антон Носков набрал 60 баллов из 61.

Завлаб центральной площадки ректор ЯрГУ Александр Русаков назвал «Всероссийскую лабораторную» примером классической просветительской акции: «Мы хотим, чтобы у людей был интерес к науке, к логическому мышлению, к тому, как устроен окружающий мир. Люди должны иметь возможность оценить свои знания, и сегодня именно это в нашем университете и происходит, благодаря, прежде всего, «Рыбаков Фонду». Самое важное в этой акции – воспитание не только умения мыслить самостоятельно, но и в какой-то степени исследовательского таланта.»

На некоторых площадках, например, в областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова, развернулись настоящие научные дискуссии. Многие вопросы теста были подобраны так, чтобы вызвать споры и заставить задуматься. Обсуждение вызвали и некоторые слова научного диктанта, который подготовили для «Всероссийской лабораторной» составители «Тотального диктанта». Например, написание слова «тираннозавр» до сих пор вызывает баталии в Интернете.

Большинство участников «Всероссийской лабораторной» в Ярославле выразили надежду, что акция продолжится и в будущем году организаторы «Лабы» вновь порадуют нас «НеДетскими вопросами».

Мы выражаем огромную благодарность за помощь в организации и проведении «Всероссийской лабораторной»

нашим площадкам:

областной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова

гимназия № 1

гимназии № 2

гимназии № 3

школе № 13

школе № 30

школе № 81

книжному магазину «Грифель»

нашим помощникам:

медиа-школе «ФОКУС»

нашим завлабам:

А.И. Русакову, д. хим. н., проф., ректору ЯрГУ

С.В. Васильеву, ст. науч. сотр. Ярославского Филиала Физико-технологического института РАН, доц. кафедры микроэлектроники ЯрГУ

С.Ю. Коровкину, к. психол. н., доц. кафедры общей психологии ЯрГУ

Н.И. Фомичеву, ст. преп. физического факультета ЯрГУ,  председателю Совета Ярославского общества любителей астрономии

нашим волонтерам - студентам ЯрГУ:

Татьяне Петриенко, экономический факультет

Анастасии Бурковой, экономический факультет

Дарье Казанцевой, экономический факультет

Ксении Мамошкиной, экономический факультет

Максиму Ободкову, математический факультет

Полине Полежаевой, экономический факультет

Надежде Заведеевой, факультет биологии и экологии

Валерии Грозной, факультет биологии и экологии

Александру Филиппову, исторический факультет

нашим волонтерам - школьникам:

Евгении Видасовой

Юлии Илларионовой

Анне Корешковой

Виктору Корневу

Екатерине Ларионовой

Екатерине Ломиной

Ивану Лубенину

Ульяне Мамедовой

Лилие Матевосян

Белле Мелашвили

Валерии Никитиной

Алене Пепеляевой

Анастасии Поземиной

Виктории Силантьевой

Анне Соколовой

Ксении Шангареевой

Видеорепортаж с площадок «Всероссийской лабораторной» в Ярославле подготовил Центр университетского телевидения.

Всероссийская лабораторная
22 апреля 2017 года в стране прошла первая образовательно-просветительская акция "Всероссийская лабораторная".  В этот день в Ярославле работали 9 площадок, более 400 ярославцев проверили свою научную грамотность.
Посмотреть полностью
here