Владимир Пигалов: «Технологический прорыв нельзя осуществить управленческими методами прошлого века»

04/09/2017

29 - 31 августа 2017 года в ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошел учебный курс «Основы проектного управления. Планирование и разработка описания проекта». Целевой аудиторией курса стали руководители и сотрудники малых инновационных мероприятий (МИП), разрабатывающих проекты в рамках «дорожной карты» «Маринет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Обучение прошли представители ярославских МИП, их коллеги из Рыбинска и Воронежа. Ведущий курса, Владимир Пигалов, признанный эксперт в области управления проектами, руководитель направления развития проектного управления проектного офиса НТИ РВК, отметил достаточно высокий уровень знаний по управлению проектами и заинтересованность, которые показали участники ярославского семинара по сравнению с командами других регионов.  Мы попросили Владимира Пигалова рассказать о курсе и о том, как проходило обучение.

Владимир Пигалов: «Этот учебно-практический курс предназначен для будущих и настоящих участников проектов НТИ. НТИ – это движение, цель которого - развитие будущих рынков России. Чтобы в будущем Россия заняла достойное место на международном рынке, мы должны создавать новые технологии, новые продукты, услуги и создавать их грамотно. Талантливые изобретатели, конструкторы не всегда достаточно компетентны в других областях. Гениальные ученые могут не быть гениальными управленцами. Нам нужно подтянуть управленческие компетенции, навыки, умения. При этом нужно учитывать, что прорыв в технологиях нельзя сделать методами 20 века. Управленческие методы должны соответствовать научно-техническому уровню проекта. В этом случае вероятность успеха проекта существенно возрастает. Если говорить о курсе, то он состоял из двух частей: теории и практики. На входе участники прошли тест, который проверял их знания в области управлении проектами. А завершил обучение своеобразный творческий экзамен - репетиция защиты своего проекта перед теми, кто принимает решение, быть или не быть этому проекту в рамках НТИ.»

Впечатлениями от финального испытания поделилась участница учебного курса Екатерина Флерова, доцент кафедры физиологии ЯрГУ, сотрудник МИП «Биостатика» ЯГСХА:

«Защита проекта прошла успешно. Возможно, потому, что у «Биостатики» уже был успешный опыт защиты в рамках «Маринет» НТИ. На прошедшем курсе мы защищали проект «Разработка огнестойкой краски на основе фуллерена». Этой краской окрашивают суда. За счет добавления фуллеренов, молекулярных соединений со структурой в виде замкнутого многогранника, под воздействием высоких температур краска вспучивается, образуя плотный пенококсовый слой. Он в несколько раз увеличивает время нагревания конструкции до критической температуры, и у пожарных есть 200 минут, чтобы не дать пожару распространиться.»

Слушатели учебного курса высоко оценили содержание и структуру обучения. Нашлось время и для теоретических положений, и для практики, и для горячих дискуссий. Давая обратную связь, участники говорили о желании получать больше таких практических заданий, деловых игр. «У нас есть опыт в написании заявок на гранты, - пояснила Екатерина Флерова. - Например, в РФФИ, где нет процедуры очной защиты проекта, а главное - научная составляющая. В проекте НТИ очень важна коммерциализация разработки, это нужно учитывать при составлении заявки и быть готовым дать нужные пояснения на защите.»

По мнению участников, курс по проектному управлению может быть полезен не только тем, кто работает в МИП по направлению «Маринет» НТИ. Эти знания, навыки и умения пригодятся также тем, кто готовится писать заявки на программы «У.М.Н.И.К.» и «Старт».

Сентябрь 2017