В Ярославле впервые пройдет 2хЛекторий

11/12/2017
В Ярославле впервые пройдет 2хЛекторий

16 декабря 2017 года в Ярославле пройдут бесплатные научно-популярные лекции о памяти, обучении и возможностях нашего мозга. Организатор «2хЛектория» -  просветительский фонд «Эволюция».

ПЕРВАЯ ЛЕКЦИЯ:
Ася Казанцева: «Память и обучение — как это работает?»

Когда вы чему-то учитесь, у вас физически изменяется мозг. Нейробиологи могут изучать этот процесс на уровне отдельных нейронов, наблюдать в томографе, влиять на обучение (или забывание) с помощью лекарств. Экспериментальные психологи не отстают: их испытуемые могут запоминать по 80 цифр за раз или, наоборот, путаться в том, какие воспоминания у них настоящие, а какие — фальшивые. А главное — обучение и память уже изучены достаточно подробно, чтобы мы могли провести мостики от фундаментальной науки к реальной жизни и начать готовиться к экзаменам более осознанно, а значит — прикладывая меньше усилий.

Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии «Просветитель», автор двух книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. Выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака СПбГУ, в настоящий момент работает над магистерской диссертацией в рамках программы «Когнитивные науки и технологии» НИУ ВШЭ. Выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов, от Лондона до Владивостока, от Еревана до Норильска. Член совета фонда «Эволюция».

ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ:
Полина Кривых: «Что может наш мозг»

С мозгом связано очень много мифов и заблуждений. Можно ли улучшить память или снизить риски заболеть Альцгеймером, если каждый день играть в специальные развивающие игры? Правда ли, что мы используем лишь 10% нашего мозга, а стимуляция мозга улучшает когнитивные функции? Способен ли человек жить нормальной жизнью с серьезными повреждениями мозга? Разберемся, что относится к выдумкам, а что — к достижениям науки.

Полина Кривых — выпускница «Школы лекторов» фонда «Эволюция», лектор культурной платформы «Синхронизация», сооснователь международного сообщества выпускников SMTB Alumni, студентка факультета психологии МГУ, специальность: клиническая психофизиология, neuroscience.

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ: https://evolutionfund.timepad.ru/event/606364

Дата и время начала: 16 декабря 2017, 12:00
Место проведения: Советская, 14, актовый зал главного корпуса ЯрГУ