В Ярославле стартовал цикл мероприятий по big & open data

13/10/2017
В Ярославле стартовал цикл мероприятий по big & open data

12 октября в Ярославле стартовал цикл из 9 мероприятий DDAYData Driven Autumn in Yaroslavl – по тематике больших и открытых данных, который ориентирован на самые разные аудитории. Пилотным мероприятием цикла стал семинар для студентов факультета ИВТ ЯрГУ. Перед студенческой аудиторией выступили Михаил Чистяков, первый заместитель директора Департамента информатизации и связи Ярославской области, и Андрей Земсков, председатель комитета информатизации государственного управления Департамента информатизации и связи Ярославской области. Они рассказали молодым специалистам о том, что такое Open Data и как будет развиваться это направление в России и мире в рамках расширения понятий цифровой экономики.

DDAY – это cерия бесплатных образовательных мероприятий, которые включают в себя выступления экспертов, работающих с открытыми данными, семинары по методам анализа и визуализации данных, приемам и инструментам обработки BigData и т.д.

Кроме того, ярославцев ждет конкурс студенческих работ на призы от партнеров проекта. 2 декабря пройдет завершающее мероприятие DDAY: финал конкурса с презентациями проектов и награждением лучших студентов. Команды конкурса DDAY, которые выбрали для проектов открытые финансовые и бюджетные данные, до 31 октября смогут принять участие в финале федерального конкурса BudgetApps Минфина России.

Цикл мероприятий DDAY проводят Департамент информатизации и связи Ярославской области и опорный университет региона ЯрГУ им. П.Г. Демидова в рамках программы развития информационного общества Ярославской области на 2017-2021 гг. и реализации регионального стратегического проекта «YarMaCS» (Ярославский научно-образовательный центр математики и компьютерных наук) при поддержке сообщества #ИТ76 и компаний партнеров.

Подготовлено по материалам http://www.yarregion.ru/depts/dis/tmpPages/news.aspx?newsID=1622