13/02/2017
В Ярославле открылась выставка астрономических фотографий

10 февраля в ярославской школе № 81 открылась выставка астрономических фотографий.  Фотоработы, представленные на выставке, были сделаны преподавателями физического факультета ЯрГУ и членами Ярославского общества любителей астрономии. Ярославцам эти работы знакомы по Фестивалю науки Ярославской области. Авторы запечатлели самые разные явления: от грозовых пейзажей до фотографий объектов глубокого космоса, сделанных с помощью любительского телескопа.

Экскурсию по фотовыставке провел Николай Иванович Фомичев, старший преподаватель физического факультета ЯрГУ. Он рассказал старшеклассникам о работах, о том, как можно сделать подобные снимки с помощью обычного фотоаппарата. Затем Николай Иванович провел научно-популярную лекцию «Достопримечательности ярославского неба». Школьники не только узнали, какие небесные объекты можно увидеть с территории Ярославской области, но и тут же наблюдали их в режиме реального времени - с помощью программы «Stellarium». Это свободный планетарий, который отображает реалистичное небо в 3D - таким, каким его можно увидеть невооружённым глазом, в бинокль или телескоп.

Выставка и лекция в 81-ой школе открыли цикл просветительских  мероприятий, который подготовили преподаватели физического факультета ЯрГУ для школ города. Цель таких мероприятий - познакомить старшеклассников с основами астрономии, поскольку этот предмет может вновь вернуться в школьную программу.

В Ярославле открылась выставка астрономических фотографий
10 февраля в ярославской школе № 81 открылась выставка астрономических фотографий. Фотоработы, представленные на выставке, были сделаны преподавателями физического факультета ЯрГУ и членами Ярославского общества любителей астрономии.
Посмотреть полностью
here