В ЯрГУ прошла первая акселерационная программа для студентов

22/12/2017
В ЯрГУ прошла первая акселерационная программа для студентов

В ноябре в Демидовском университете стартовала акселерационная программа студенческого бизнес-инкубатора. Участники программы – студенты ЯрГУ - узнали, как организовать бизнес с нуля, в чем особенности финансирования инновационных проектов, как продвигать инновационный продукт, а также получили обратную связь от экспертов по своим разработкам. Акселерационную программу прошли:

• Антон Стефаниди и Анатолий Резников, проект «Система биометрического контроля персонала»
  • Денис Сидоренко проект «Система поддержки принятия решений для ранней диагностики рака легких»
  • Иван Кирсанов, проект «Рекомендательный сервис по торговле криптовалютами»
  • Никита Волосов, проект  «Разработка снаряда "Радиоракета" для подачи сигнала бедствия»
  • Алена Демченко, проект «Система оценки риска и предотвращения дорожно-транспортных происшествий»
  • Анастасия Кораблева, проект создания мобильного приложения «Призраки белого города – утраченная архитектура Ярославля»
  • Андрей Мохов, проект «Разработка системы фотофиниша для соревнований по спортивной робототехнике»
  • Глеб Ожиганов, проект «Видеоаналитика для  бизнеса»
  • Анастасия Среднякова, проект «Система поддержки принятия решений для ранней диагностики рака молочной железы»

Перед студентами выступили Александр Семенов, доцент Института Космических Технологий РУДН, преподаватель ВШЭ, генеральный директор VC Group, Владимир Хрящев, доцент ЯрГУ, основатель стартапа 27faces, Артем Топников, доцент ЯрГУ, соучредитель ООО "Оскар", Роман Плисс, руководитель МИП ООО«Эмис», резидент «Сколково», Иван Кирсанов, ассистент кафедры финансов и кредита ЯрГУ, финансовый аналитик.

Молодые инноваторы познакомились с некоторыми аспектами финансирования инновационных проектов: привлечением инвестиций, формах поддержки проектов, инструментах венчурного финансирования,  ключевых критериях инвестиционной привлекательности проекта и внутренней мотивации инвестора. Одна из лекций была посвящена особенностям научной, инновационной и технологической инфраструктуры США, инновационным кластерам России, США, Китая, Сингапура, рыночной капитализации крупных инновационных компаний.

- Для себя я открыл интересные цифры сравнения капитализации крупных компаний, - рассказал Антон Стефаниди, участник акселерационной программы. -Apple – 873 млрд. долл., Google – 714 млрд. долл., Microsoft Corporation – 635 млрд. долл., Faceebook – 520 млрд. долл., Gazprom PAO – 51 млрд. долл., Yandex – 6 млрд. долл. Для сравнения - стоимость строительства моста во Владивостоке составила 1 млрд. долл., а годовой бюджет города Ярославля – 0.2 млрд. долл.

В рамках программы прошли не только лекции, но и практические занятия, например, студенты  познакомились с решением кейса "Внедрение ИТ-решения электронных закупок в Госкорпорацию «Роснано»". Организаторы мероприятия с удовольствием отметили, что примерно 80% слушателей были девушки – это необычно для формата акселерационной программы инновационных проектов, но очень приятно.