В ЯрГУ прошел цикл мероприятий с зарубежными учеными

26/06/2018
В ЯрГУ прошел цикл мероприятий с зарубежными учеными

25 июня в ЯрГУ прошел ряд встреч с зарубежными учеными: Майклом Ашнером (Michael Aschner, Ph.D., Professor of Molecular Pharmacology and Neuroscience (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University)) и Моникой Бастос Паольелло (Monica M. Bastos Paoliello, PhD, Senior Professor, Graduate Program in Public Health, Center of Health Sciences, State University of Londrina (UEL), Parana, Brazil).

В рабочей встрече с руководством университета и факультета биологии и экологии приняли участие ректор ЯрГУ Александр Русаков, проректор по стратегическому развитию Михаил Чистяков, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ Олег Маракаев, специалисты научно-образовательной лаборатории "Биотехнология и прикладная биоэлементология". В ходе обсуждения стороны говорили о проблемах и перспективах международного сотрудничества и академического обмена, о различиях в структуре обучения, программ кадрового резерва, подготовки новых специалистов.

Вторая встреча – в формате круглого стола - прошла на факультете биологии и экологии. В ней приняли участие декан факультета Олег Маракаев, помощник декана Сергей Тарнуев, представители научно-образовательной лаборатории "Биотехнология и прикладная биоэлементология", заведующие кафедрами. Участники заседания говорили об исследованиях, которые проводят вузы в сфере влияния тяжёлых металлов на здоровье человека, современных технологий скрининга, призванных выявить избыток или недостаток того или иного элемента в организме человека и его взаимосвязь с рядом заболеваний.

Профессор Ашнер также провел для студентов и сотрудников факультета биологии и экологии открытую лекцию, в которой рассказал об исследовании нейротоксического влияния избытка марганца на организм человека, о связи баланса этого элемента с заболеваниями нервной системы, в частности, с болезнью Паркинсона. Часть лекции была посвящена группам риска по этим заболеваниям, механизмам поглощения, накопления и выведения марганца.

Майкл Ашнер (Michael Aschner) – директор Центра токсикологии в Медицинском колледже имени Альберта Эйнштейна (New York, USA), профессор по молекулярной фармакологии, педиатрии и неврологии на кафедре молекулярной фармакологии имени Гарольда и Мюриэла Блок (Harold and Muriel Block Chair in Molecular Pharmacology), член редакционных коллегий ряда международных научных журналов, автор около 350 печатных работ в области нейротоксикологии (индексом Хирша – 71).

Сергей Тарнуев,

факультет биологии и экологии ЯрГУ