Студенты юридического факультета ЯрГУ - в Совете Федерации

13/03/2019
Студенты юридического факультета ЯрГУ - в Совете Федерации

Узнать о деятельности верхней палаты Федерального Собрания, посидеть в креслах парламентариев и на мгновение представить себя на одном из важных заседаний, изучить флаги всех субъектов и получить ответы на интересующие вопросы от членов Совета Федерации смогли студенты юридического факультета ЯрГУ им. П.Г.Демидова накануне 8 марта.

Несмотря на выезд ранним утром и большие пробки в Москве, студенты юрфака пребывали в приподнятом настроении и предвкушали интересную экскурсию в верхнюю палату Федерального Собрания – Совет Федерации. Экскурсия началась с рассказа о составе и деятельности верхней палаты Парламента, на которую возложены серьезные полномочия. В состав Совета Федерации входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ, флаги которых пестреют на первом этаже здания. Они расположены согласно последовательности перечисления субъектов в Конституции, и, что интересно, каждый из флагов отражает какую-либо характерную особенность субъекта. Например, флаг Бурятии с традиционным буддийским символом соёмбо характеризует республику как один из немногих регионов России, где широко развит буддизм. Среди флагов заметно выделяется флаг Ярославской области – медведь на ярко-желтом фоне (ребята с удовольствием сфотографировались рядом).

Вторая часть экскурсии была посвящена заседаниям, которые проводятся в Совете Федерации. Студенты были приглашены в зал, где им рассказали о профильных комитетах верхней палаты Федерального Собрания и о процедуре проведения заседаний, а также предложили спеть гимн РФ. Дело в том, что у парламентариев сложилась своя традиция: в начале каждого заседания звучит гимн РФ, и если в зале присутствуют гости, то они поют гимн со своих мест, а члены Совета Федерации им аплодируют.

Еще одним интересным моментом экскурсии стала возможность увидеть масштабную подготовку к выставке-презентации социально-экономического потенциала Республики Башкортостан, которая планировалась к открытию 13 марта. На ней будет представлено достояние республики и планы по ее дальнейшему развитию.

После экскурсии ребята поделились своими впечатлениями. Каштанов Влад, студент 4 курса университета: «Поездка получилась очень увлекательной. Нам рассказали об устройстве этого законодательного органа, об организации его деятельности. Мы узнали много нового о регионах нашей страны. К сожалению, мы не попали на заседание самого Совета Федерации, но нам в мельчайших подробностях рассказали о том, как оно проходит. Поездка была интересной и продуктивной».

Хочется поблагодарить родной университет за предоставленную возможность побывать в верхней палате Федерального Собрания и посмотреть на ее работу изнутри!

Виктория Иванова,
Студенческий пресс-центр,