Психологов ЯрГУ наградили медалью Российской академии образования

06/12/2018
Психологов ЯрГУ наградили медалью Российской академии образования

Авторский коллектив факультета психологии ЯрГУ стал победителем конкурса молодых ученых в области наук об образовании на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования (постановление президиума Российской академии образования от 21 ноября 2018 года № 9/7-5):

• Коровкин Сергей, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук
  • Чистопольская Александра, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук, научный сотрудник
  • Макаров Игорь, стажер-исследователь
  • Савинова Анна, аспирант 2 года обучения, стажер-исследователь
  • Лазарева Наталья, аспирант 2 года обучения

Медали РАО коллектив молодых ученых ЯрГУ удостоен за цикл работ по исследованию механизмов инсайтного решения. В рамках исследований ученые построили теоретическую модель механизмов инсайтного решения, ведущую роль в котором играет рабочая память. Кроме того, исследователи разработали и внедрили в практику метод мониторинга загруженности рабочей памяти в процессе решения мыслительных задач. Разработанная методика является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, теоретическая модель представлена в докладах на международных и всероссийских конференциях, публикациях в ведущих научных журналах.