Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения научного управления Молодежная наука

Подведены итоги областного конкурса научно-исследовательских работ среди студентов

21/06/2021
Подведены итоги областного конкурса научно-исследовательских работ среди студентов

В ежегодном региональном конкурсе научно-исследовательских работ среди обучающихся вузов Ярославской области участвовало 320 работ студентов из девяти вузов региона. Конкурсные работы оценивались профессиональными экспертами: ведущими учеными ярославских вузов и специалистами-практиками.


– Конкурс проводится ежегодно, и в этом году отбор проходил в рамках объявленного Президентом Года науки и технологий, – отметил Дмитрий Миронов. – Я хочу поздравить победителей. Перед талантливыми молодыми людьми, ищущими свой путь в науке, открыты все двери. Сейчас, в век высокотехнологичных производств, без квалифицированных математиков, химиков, биологов и инженеров невозможно решение многих задач, развитие перспективных направлений в науке и технике. Для нас крайне важно, чтобы профессионалы оставались в родном регионе. Мы со своей стороны будем вас поддерживать и помогать.


Статус победителей и лауреатов конкурса получили 15 студентов ЯрГУ.

Номинация «Физико-математические науки»

победитель – Елизавета Олейник, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики Александр Пархоменко, работа «Тяжелые экзотические адроны в кварк-дикварковой модели»

лауреат – Тимофей Пухов, студент 1 курса магистратуры, научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Румянцев, работа «Перенос излучения в сильно замагниченной плазме»

Номинация «Биологические науки»

победитель – Анна Угарова, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент Маргарита Ковалева, работа «Микроядерный анализ буккального эпителия как метод изучения генетической нестабильности»

лауреат – Александра Крупкина, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - кандидат биологических наук, заведующая кафедрой физиологии человека и животных Наталья Тятенкова, работа «Компонентный состав тела девушек 18-25 лет»

Номинация «Исторические науки и археология»

лауреат – Антон Ассонов, студент 2 курса магистратуры, научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Наталья Рябинина, работа «Роль образовательных учреждений в процессе воспитания «нового человека»»

Номинация «Филологические науки»

победитель – Светлана Бесогонова, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Елена Федорова, работа «Особенности художественного дискурса романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и повести А.А.Золотарева «На чужой стороне»»

Номинация «Психологические науки»

лауреат – Елизавета Соловьева, студентка 3 курса, научный руководитель - кандидат психологических наук, доцент Александр Смирнов, работа «Вузовская адаптированность и параметры эмпатии у первокурсников»

Номинация «Педагогические науки»

лауреат – Лилия Дубровина, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - доктор психологических наук, профессор Мергаляс Кашапов, работа «Возрастные характеристики взаимосвязи креативности и способов решения межличностных конфликтов»

Номинация «Социологические науки»

победитель – Анастасия Карулина, студентка 3 курса, научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент Наталья Овчинникова, работа «Участие молодежи в деятельности молодежных политических организаций как фактор политической грамотности»

лауреат – Анна Герасина, студентка 3 курса, научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент Наталья Овчинникова, работа «Проблема толерантного отношения к мигрантам»

Номинация «Юридические науки»

победитель – Леван Джиджавадзе, студент 1 курса магистратуры, научный руководитель – кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, доцент Артем Иванов, работа «Институт мировых судей в Российской империи и в Российской Федерации: сравнительно-правовое исследование»

лауреат – Мария Овченкова, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель – доктор юридических наук, профессор Марина Лушникова, работа «Актуальные проблемы валютного регулирования и валютного контроля»

Номинация «Политология»

победитель – Светлана Миронова, студентка 2 курса магистратуры, научный руководитель – кандидат политических наук, доцент Александр Фролов, работа «Виртуальные протесты на примере Ярославской области: особенности и результаты»

лауреат - Алексей Беляков, студент 2 курса магистратуры, научный руководитель – доктор политических наук, доцент Александр Соколов, работа «Экологическая повестка в протестных кампаниях: составляющие и результаты»

Номинация «Науки о земле»

лауреат – Елизавета Волошина, студентка 1 курса магистратуры, научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент Ирина Волкова, работа «Биологическая активность верхних горизонтов почв зон г. Ярославля с различным характером функциональной нагрузки»

10 талантливых студентов из числа победителей конкурса рекомендованы конкурсной комиссией в качестве кандидатов для назначения стипендии губернатора области в 2021/2022 учебном году.

По материалам: https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=21803

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1
28 1 2 3
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30