Опорный университет Ярославской области увеличивает число предприятий-партнеров

10/08/2017
Опорный университет Ярославской области увеличивает число предприятий-партнеров

8 августа в Рыбинске прошла рабочая встреча представителей ЯрГУ им. П.Г. Демидова и АО «Судостроительный завод «Вымпел». В ходе встречи обсуждалось партнерство сторон по реализации образовательного проекта Приволжского проектного офиса рабочей группы МариНет НТИ «Сквозное образование в интересах рынка МариНет НТИ».

В совещании приняли участие Андрей Киселев, проректор по развитию инновационной инфраструктуры ЯрГУ, Александр Кренев, доцент кафедры радиотехнических систем ЯрГУ, и Дмитрий Новиков, заместитель генерального директора по режиму и кадрам судостроительного завода «Вымпел». Представители ЯрГУ рассказали об исследованиях и разработках, которые ведутся в Демидовском университете в области радиосвязи и радиолокации. В частности, некоторые разработки позволяют измерять толщину льда, определять местонахождение объектов на небольшой глубине, вести георадиолокационную разведку и разведку подводных месторождений нефти и газа с помощью устройств, установленных на беспилотниках и кораблях.

Эти компетенции будут работать на решение задач, которые ставит руководство судостроительного завода «Вымпел» в области гидрографии и противодиверсионной защиты в разведке и разработке арктического шельфа. По словам Дмитрия Новикова, реализуя проект «Сквозное образование», стороны найдут точки соприкосновения и в образовательной деятельности, и в научно-исследовательской работе.

10 сентября 2017 года проект «Сквозное образование в интересах рынка МариНет НТИ» будет представлен на расширенном заседании рабочей группы МариНет НТИ с учетом новых соглашений о партнерстве. Ранее были достигнуты договоренности о сотрудничестве по реализации проекта между ЯрГУ и Ярославским судостроительным заводом.

Август 2017