Молодой ученый ЯрГУ стал стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта

24/04/2017
Молодой ученый ЯрГУ стал стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории ЯрГУ Роман Фролов стал стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта:  молодой ученый получит исследовательскую стипендию для постдоков - Humboldt-Forschungsstipendium für Postdoktoranden. В течение двух лет Роман Фролов будет работать над своим проектом в крупных научно-образовательных центрах Германии: университетах Бремена и Билефельда. Кроме того, Фонд Александра фон Гумбольдта оплатит Роману четырехмесячные интенсивные курсы немецкого языка перед началом научного проекта.
Роман Фролов изучает contiones – один из видов народных собраний античного Рима; этой теме была посвящена кандидатская диссертация Романа, над которой он работал под руководством  д.и.н., проф. кафедры всеобщей истории ЯрГУ В.В. Дементьевой. Новый исследовательский проект анализирует деятельность лиц, которые занимали промежуточное положение между положением privati - частных граждан и magistratus - должностных лиц в политическом процессе в Римской Республике кон. VI – I вв. до н.э. Роман Фролов будет работать с учеными университетов Бремена и Билефельда; кроме того, план исследовательской работы предусматривает краткосрочное пребывание в Великобритании в университете Глазго.

Фонд Александра фон Гумбольдта ежегодно предоставляет порядка 500 стипендий ученым всех специальностей. Стипендиальный конкурс стабильно высокий, поскольку нет квот ни по странам, ни по научным направлениям. Бывшие стипендиаты Фонда Александра фон Гумбольдта могут претендовать на получение дальнейшей поддержки в течение всего периода своей научной карьеры. Такая поддержка позволяет «гумбольдтианцам» сохранять контакты с немецкими коллегами и связь с Германией. Речь идет о финансировании краткосрочных повторных стажировок, конференций в Германии, помощи в подготовке собственных конференций, организации визитов немецких коллег, создании совместных исследовательских групп, куда должны входить молодые ученые и т.д. На сегодняшний день число стипендиатов Фонда составляет 28000 исследователей со всего мира.

Сентябрь 2017