Конкурс «Зеленое поколение»

19/12/2014

Во Дворце Молодежи прошел заключительный этап конкурса «Зеленое поколение», на котором были определены победители в номинации «Оформление школьных эко-уголков» и обладатели приза зрительских симпатий. Организаторами конкурса выступило молодежное волонтерское движение «Экобокс» при поддержке факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

В ходе конкурса, который впервые проводился в нашем городе, юные школьники приняли участие в сборе использованных батареек, неправильная утилизация которых может нанести существенный вред окружающей среде. Собранные элементы питания были отправлены на переработку на единственный в России завод по утилизации батареек.
В конкурсе была и творческая часть – ребята оформили красочные информационные стенды по теме «Опасные отходы», за них также начислялись баллы. В данной номинации победителем конкурса оказалась СОШ № 49, а второе и третье место заняли 37 и 58 школы соответственно.

Победителей награждали представитель Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Оксана Беседина, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова Олег Маракаев, дизайнер, иллюстратор, генеральный директор ООО «Хомтикс» Алла Белова, один из организаторов конкурса «Зеленое поколение» Александр Чеботарев.

Декан факультета биологии и экологии Маракаев О.А. поздравляет победителей конкурса

Стоит отметить участие в церемонии награждения директора челябинского завода «МегаполисРесурс» Владимира Мацюка (именно это предприятие осуществляет переработку и утилизацию батареек). Он выступил с лекцией, в которой рассказал ярославцам о вреде неправильной утилизации батареек и переработке использованных элементов питания, а также развеял несколько мифов о батарейках.

За время проведения конкурса общими усилиями ярославцев было собрано более 700 (!) кг батареек. Это позволяет утверждать, что конкурс оправдал себя: окружающие не только осознали проблему, связанную с неправильной утилизацией отработавших батареек, но и начали решать ее. Приняв участие в конкурсе, каждый смог внести свою лепту в решение важного вопроса охраны окружающей среды.

Фото Анастасии Беловой

Июль 2019