Конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

10/02/2017
Конференция «Ярослав Мудрый.  Проблемы изучения, сохранения и  интерпретации историко-культурного наследия»

Мэрия города Ярославля, Ярославская Епархия, Управление культуры мэрии г. Ярославля, Муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля», Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова и Музей истории города Ярославля приглашают к участию в VIII Международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый.  Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Мероприятие, которое пройдет в нашем городе 20-21 февраля 2017 года, приурочено к Дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Для участия в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев, архивов, представители вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы, все заинтересованные лица.

Конференция направлена на популяризацию истории и культуры Древней Руси, общеисторических и общекультурных ценностей.

Традиционные темы, предлагаемые к обсуждению:

• Новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства.
  • Памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования.
  • Историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение.
  • Роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты.
  • Новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края.

Обращаем внимание на новую тему:

• Туристические маршруты по историческим местам, музейные и библиотечные коллекции.

В 2017 году исполняется 50 лет всемирно известному туристическому маршруту «Золотое кольцо России». Приветствуются презентации новых исторических маршрутов Золотого кольца.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Связанное событие

VIII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

Прикрепленные файлы

here