Демидовцы познакомили севастопольских коллег со своими научными проектами

16/08/2018
Демидовцы познакомили севастопольских коллег со своими научными проектами

15 августа в Севастопольском государственном университете прошла встреча студентов СевГУ и ЯрГУ, в ходе которой студенты презентовали свои научные разработки и проекты. Открывая презентацию, начальник Управления организации научных исследований заметил, что цель встречи, предваряющей подписание соглашения о сотрудничестве между ЯрГУ и СевГУ, увидеть научный потенциал двух вузов и найти точки соприкосновения для будущего взаимодействия.

Студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели обоих университетов представили 16 проектов разных направленностей. СевГУ презентовал «Систему поиска и поддержки талантов», модель влияния на потенциальных абитуриентов, которая включает в себя разноплановую работу со школьниками, их родителями, педагогами, тематическими партнерами.

Большой интерес вызвал межвузовский культурно-просветительский проект - учебно-практическая экспедиция «Крымская кругосветка-2018». Историко-географическое исследование крымского побережья и прилегающей акватории, в котором в этом году участвовало 19 вузов, предполагает полевые выходы в горы, морские исследования, подводно-археологические разведки.

В СевГУ работают также над личной безопасностью в информационном пространстве. Проект, вызванный к жизни случаями суицида подростков, направлен на пропаганду здорового поведения в информационном пространстве, воспитание критического мышления, повышение уровня информационной грамотности населения.

ЯрГУ также представил ряд молодежных проектов: опыт проведения международной модели ООН, разработки Института радиотехнического систем, проекты в сфере робототехники, проектную деятельность на базе студенческого бизнес-инкубатора.

Один из новых проектов ЯрГУ - Центр дополнительного образования для слабослышащих «Дактиль», который планируют создать студенты факультетов психологии и ИВТ. Цель проекта – предоставить людям, имеющим проблемы со слухом, возможность получить высшее образование в Ярославле и адаптировать их к жизни в условиях современной экономики.

По мнению представителей обоих университетов, презентация молодежных проектов выявила ряд направлений, которые наиболее благоприятны для будущего сотрудничества. В частности, в сфере организации историко-археологических экспедиций, урботеха, наноэлектроники. Итог встречи будет отражен в протоколе, который закрепит направления взаимодействия ЯрГУ и СевГУ.

Центр научных коммуникаций ЯрГУ