Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Выпускники физического факультета ЯрГУ впервые защитили дипломы на Ярославском радиозаводе

02/07/2019
Выпускники физического факультета ЯрГУ впервые защитили дипломы на Ярославском радиозаводе

Выпускники бакалавриата и магистратуры физического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова впервые защитили дипломы вне стен родного факультета: защита прошла на Ярославском радиозаводе на базовой кафедре цифровых технологий ЯрГУ. Опорный вуз Ярославской области уже более 15 лет сотрудничает с заводом в сфере подготовки инженерных кадров. За это время пройдено много этапов – от стопроцентного финансирования целевого обучения по заводским специальностям до обучения студентов в рамках госпрограмм по подготовке кадров для высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Три года назад была создана базовая кафедра цифровых технологий под руководством генерального директора завода Владимира Филимонова и открыто новое направление обучения «Инженер-испытатель».

- Студенты приходят на кафедру на 3-м курсе, выполняют курсовые работы по заданию предприятия и защищают бакалаврскую выпускную работу 4 курса, - поясняет Юрий Брюханов, заведующий кафедрой инфокоммуникаций и радиофизики ЯрГУ. – Затем, в магистратуре, они продолжают проводить научные исследования по заказу предприятия.

Случается, что именно на базе дипломных и курсовых работ рождаются интересные практические инженерные решения. Такие выпускники приходят на работу в конструкторское бюро и инновационный научно-технический центр Ярославского радиозавода, ведут серьезные самостоятельные разработки.

– Мы перестали быть просто серийным заводом. Сейчас немалые усилия сосредотачиваем в сфере разработок, причем не только продукции, но и технологий. Это очень важное направление, нужны свежие идеи, с которыми к нам придет молодое поколение инженеров, – подчеркнул Владимир Филимонов, генеральный директор ПАО «Ярославский радиозавод».

Тематика большинства выпускных квалификационных работ (ВКР) этого года была связана с основами, методами, технологиями, применяемыми в аппаратуре спутниковой связи. Оценивала выступления студентов государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), в состав которой вошли представители Ярославского радиозавода: Георгий Третьяков, технический директор, Сергей Поелуев, главный конструктор, начальник инновационного научно-технического центра, Владимир Рыжков, заместитель начальника серийно-конструкторского бюро, и преподаватели кафедры инфокоммуникаций и радиофизики и кафедры радиотехнических систем ЯрГУ.

Ребята успешно справились с защитами: ГЭК не поставила ни одной «тройки», только «хорошо» и «отлично». Среди защит бакалавров члены комиссии признали лучшим выступление Романа Лазарева (тема ВКР ''Разработка модели широкодиапазонного цифрового радиоприемного устройства''), среди магистрантов - Егора Гурьянова (тема ВКР ''Исследование самоорганизующейся радиосети на основе мобильных объектов''). 

В этот же день студенты посетили цеха завода: представители предприятия организовали для ребят экскурсию, особое внимание в ходе которой было уделено космической тематике. Так, студенты посетили новый цех по сборке и испытаниям полезной нагрузки для космических аппаратов, который скоро станет секретным. 

– Я хотел быть военным, но не прошел из-за ограничений по здоровью. Зато поступил на физический факультет ЯрГУ и ни разу об этом не пожалел. Хочу работать по специальности, ведь всегда очень здорово делать то, что тебе нравится, тем более на таком большом и знаменитом оборонном заводе, – поделился впечатлениями магистрант физического факультета ЯрГУ Владислав Пак.

Подготовлено с использованием материалов

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/34490-na-radiozavode-v-yaroslavle-studenty-sdavali-ekzameny

https://yarnovosti.com/news/Vypuskniki-YarGU-imeni-PG-Demidova-vpervye-zashchitili-svoi-kvalifikacionnye-raboty-na-Yaroslavskom-radiozavode/

О том, как проходили защиты студентов физического факультета ЯрГУ на Ярославском радиозаводе, смотрите в сюжете ГТРК "Ярославия". 

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку


Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30