Студенты ЯрГУ обсуждали будущее России

11/02/2016

Студенты экономического факультета ЯрГУ приняли участие в Зимней дискуссионной школе GAIDPARK-2016. Мероприятие, организаторы которого - Фонд Егора Гайдара и Комитет гражданских инициатив, прошло в Репино Cronwell Парк Отель (Санкт-Петербург). Участники Школы - студенты последних курсов, учащиеся магистратуры экономических и социально-гуманитарных факультетов российских вузов - обсуждали будущее России. Своими впечатлениями о поездке поделилась студентка экономического факультета Ольга Павлушкова.

«Зимняя дискуссионная школа «Gaidpark 2016» проходила с 25 февраля по 1 марта.  Для того чтобы принять в ней участие, мне, студентке ЯрГУ, пришлось пройти несколько разных по степени сложности процедур: заполнить заявку, собрать необходимые документы  и написать эссе на тему «Россия 2030». В скором времени мне сообщили, что я стала частью команды Gaidpark, и я с особым чувством отправилась в Санкт-Петербург, в парк-отель «Репино».

В трансфере, организованном от «Площади Восстания» до пункта назначения, выяснилось, что меня окружает практически вся Россия: бакалавры, магистранты, аспиранты из Самары, Хабаровска, Челябинска, Владивостока, и, конечно же, Ярославля. Ярославская делегация состояла из четырех человек: Королева Анна (магистрант, 1 курс, ЯрГУ), Дарья Виноградова (бакалавр, 4 курс, ЯрГУ) Елизавета Лебедева (ЯФ РЭУ им. Г. В. Плеханова) и я. Так началось яркое и быстрое погружение в совершенно иной мир.

В этот же вечер, в конференц-зале «Репино», нас торжественно поприветствовали организаторы школы, наградили лучших «эссеистов» (их работы можно прочитать на сайте фонда им. Е. Гайдара). Вместо сказки на ночь мы прослушали мастер-класс Павла Демидова, советника  Алексея Кудрина, бывшего министра финансов РФ, о том, как стать успешным на дебатах, и, как выяснилось в последующие несколько дней, информация эта была очень важна.

А теперь - коротко о главном. Всю неделю мы работали в режиме «нон – стоп». Лучшие лекторы Европейского университета, ВШЭ, СПБГУ стали для нас проводниками знаний: каждый из них за 1,5 часа смог максимально сжато донести до нас главные мысли о необходимости реформ в различных сферах общественной жизни, о необходимости политической воли и сформированного гражданского общества и многом другом. Кроме того, каждый день мы демонстрировали перед жюри и зрителями четко продуманную позицию своей команды. На пятый день, когда «держаться не было больше сил» по причине поздних отбоев и ранних подъемов, в ходе подготовки к дебатам у нас открылось второе дыхание. Командный мозговой штурм, невероятное количество переработанной информации и финальное выступление – все это зарядило нас для дальнейшей работы. Всю школу наши модераторы и кураторы помогали нам переосмыслить сделанное, перефразировать сказанное и доработать несовершенства. Так, Сергей Шелин, колумнист «Росбалта» и удивительный человек, имеющий колоссальный социальный опыт, был куратором моей команды. Модераторы – Борис Грозовский (журнал Forbes), Илья Венявкин (проект Inliberty) - также в ходе неофициальной части программы помогли нам понять, каким должно быть думающее российское общество.

И вот настал последний день – пора прощаний. Наверное, впервые я не хотела уезжать оттуда, где не высыпаюсь и с утра до ночи хожу на лекции и учусь…  Я поняла, что все участники, модераторы, лекторы и организаторы мероприятия не просто близки мне по духу, но стали для всей нашей команды частью большого и удивительного места под названием Gaidpark.

Хочу выразить отдельную благодарность Студенческому Научному Обществу экономического факультета ЯрГУ, которое держит всех студентов – экономистов в курсе текущих конкурсов и мероприятий.

Путешествуйте, расширяйте горизонты, ищите себя!

Ольга Павлушкова,
студенческий Пресс-центр,