Ученики школы № 33 прошли летнюю практику на факультете биологии и экологии ЯрГУ

06/06/2023
Для ребят с 1 по 7 июня были организованы интересные занятия в лабораториях факультета, а также экскурсии в черте Ярославля. В программу практики были включены: статистический анализ биологических данных, зоологическая и ботаническая экскурсии, анализ полиморфизма ДНК (работа в молекулярной лаборатории), экологическая оценка состояние водоема по гидробиологическим показателям (разбор проб гидробионтов, работа с определителями), биотестирование проб воды.

Занятия проводили преподаватели факультета: к.б.н., доцент кафедры морфологии Маргарита Ковалева, к.б.н., доцент кафедры ботаники и микробиологии Марина Борисова, к.б.н., доцент кафедры физиологии человека и животных Елена Фомичева, старший преподаватель кафедры экологии и зоологии Надежда Русинова, заведующий виварием Евгений Евдокимов.

— Школьники оказались очень увлеченными, поддерживали контакт, задавали вопросы. Особенно им понравилось творить руками, поэтому работу с дозаторами и центрифугирование они приняли с восторгом. Со многими ребятами я был знаком ранее по другим научным проектам и рад, что они продолжают активно развиваться, — отметил Евгений Евдокимов.

Фото: НКО «Ярославская школа-33»

3euAxI4HUkY.jpg