В ЯрГУ прошло заседание объединенного Диссертационного Совета

06/06/2023
В ЯрГУ прошло заседание объединенного Диссертационного Совета
— За последние несколько лет в Совете было защищено свыше 250 кандидатских и более 20 докторских диссертаций. Особо следует подчеркнуть определяющую роль органа в подготовке кадров высшей квалификации для ярославской психологии в целом и в частности для Демидовского университета. При этом большая часть преподавателей факультета психологии, а также ряд других сотрудников вуза защитили свои диссертации в этом Совете, — сказал профессор кафедры психологии труда и организационной психологии Демидовского университета, замдекана факультета психологии по научной работе, член Диссертационного Совета Александр Карпов.

Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций был создан на базе Демидовского университета и ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. В его состав входят крупные ученые-психологи из Ярославля, Москвы, Твери и Иваново. Совет является единственным в РФ органом, которому предоставлено право проводить защиты по специальностям психологии труда, инженерной психологии и когнитивной эргономике, социальной психологии, а также педагогической психологии и психодиагностике цифровых образовательных сред.

Как отметил Александр Карпов, подобные объединения являются одними из главных показателей высокого статуса и престижа любого университета и отдельных научных школ. Поэтому начало работы Совета в ЯрГУ принципиально важно как для вуза, так и для научного сообщества всего Ярославского региона.