Первый проректор ЯрГУ выступил на V Евразийском Саммите предпринимателей и финансистов

06/06/2023
Важная часть события - презентационная сессия компаний, ведущих университетов и инвестиционных проектов Ярославской области. Михаил Валерьевич рассказал о возможностях сотрудничества с Демидовским университетом: от обучения и повышения квалификации до совместных образовательных программ, научных исследований, образовательных, технологических и бизнес-проектов.

- В ЯрГУ учатся представители разных стран – от стран СНГ до Анголы, Палестины и даже Мадагаскара, - отметил первый проректор. - Привлекательны и интересны как наши образовательные программы, так и сама образовательная среда университета, позволяющая студентам реализовать себя и в научных исследованиях, и в прикладных разработках. Студенты также отмечают высокое качество преподавания русского языка, где мы имеем действительно богатый опыт. Кроме реализации образовательных программ университет может быть интересен зарубежным предприятиям и как научно-инновационный партнер. Мы успешно реализуем исследования и разработки по математике и компьютерным наукам, искусственному интеллекту, молекулярной генетике, биотехнологии, микро- и наноэлектронике. Стоит отметить, что широкий спектр компетенций нашего университета позволяет работать не только с технологическими разработками, но и с гуманитарными и социальными инновациями, которые всегда востребованы на растущих рынках.

По словам руководителей промышленных предприятий, знакомство с потенциалом отечественных партнеров – хорошая возможность найти поставщиков или заказчиков для выполнения не только текущих, системных задач, но и задач импортозамещения. За новыми совместными коллаборациями последует реновация производственных мощностей, которая позволит повысить эффективность и конкурентоспособность бизнеса в столь непростое время.

NOnK6Dy3iII.jpgqhXNld69BLg.jpgkRfVrZRphu0 (1).jpg