Профессор и выпускница ЯрГУ выступили с докладами на конференции «Москва – Третий Рим»

05/06/2023
Руководитель научно-образовательного центра антиковедения ЯрГУ, профессор Вера Викторовна Дементьева представила на форуме доклад «Античный контекст создания Российской империи: титулатура монарха, способ наделения ею и ориентация на образ Римской державы».

Научную школу ЯрГУ по антиковедению также представляла выпускница университета, кандидат исторических наук Ольга Власова, защитившая под руководством Веры Викторовны кандидатскую диссертацию и в настоящее время являющаяся заведующая кафедрой библейской истории и археологии Российского православного университета Св. Иоанна Богослова из Москвы. Тема выступления Ольги Александровны: «Венок, корона, диадема: инсигнии римских императоров (от принципата к доминату)».

Научный форум собрал известных историков-русистов, антиковедов, византинистов, археологов, философов, теологов, социологов и политологов, в том числе доктора социологических наук, доктора политических наук Александра Дугина и кандидата юридических наук Константина Малофеева из института «Царьград», кандидата исторических наук Михаила Грацианского.

Организаторы мероприятия — Центр палеоэтнологических исследований, Псковский музей-заповедник, Псковский государственный университет, Псковская епархия Русской Православной Церкви, Спасо-Елеазаровский монастырь.

мск-3рим 5.jpgмск-3рим 3.jpgмск-3рим 1.jpgмск-3рим 2.jpg