Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова
тел./ факс: +7(4852) 79-77-51
Научная деятельность Документы Подразделения Молодежная наука

Первый фестиваль академической науки состоялся в Ярославском регионе

22/05/2023
Первый фестиваль академической науки состоялся в Ярославском регионе

Формат фестиваля подразумевал сочетание как профориентационных, так и образовательных площадок, подчинённых единой логике однодневного интенсива.

Всего – 8 локаций, где ребята поучаствовали в более чем десяти различных форматах работы со знаменитыми учеными страны: открытые уроки, мастер-классы, интерактивные лекции и выставки, концерт и др. Комплекс интенсивов по химии, биологии, информатике, математике, физике и экономике помог школьникам определиться с вариантами карьерной самореализации в ведущих научных областях, обрести и будущих наставников, определиться с профессией.

IMG_4918.JPG- Наша задача была показать, что учёные вот они - живые, обычные люди, которые приезжают, разговаривают обычным языком, что нет пропасти между школой и наукой, - поделился после лекции член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Адыгейского государственного университета и МФТИ Алексей Савватеев. - Это дорога, которую можно пройти. Фестиваль - это хорошее начало, но после него ребятам нельзя терять мотивацию. Они должны заинтересоваться, учиться хорошо в школе по всем предметам, чтобы овладеть предметными знаниями. И тогда они смогут в науку войти, работать в отрасли. Но первую искру зажечь – это задача фестивалей, массовых проектов по популяризации науки.

Открыли фестиваль губернатор ЯО Михаил Евраев, сенатор РФ Александр Русаков, врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин.

- Здорово, что мы имеем возможность организовать такое масштабное мероприятие, где наши школьники общаются с настоящими звёздами науки и образования, которые приехали к нам из ведущих учебных и научных заведений страны,- подчеркнул губернатор. - Но на этом не будем останавливаться, вместе с учеными мы проговорили и продумали меры для того, чтобы ребята, которые у нас учатся, поступали в основном в наши вузы и потом шли на наши предприятия. У нас очень сильная промышленность, задача - сделать склейку «школа-колледж-вуз-предприятие». Поэтому мы обязательно организуем «День открытых дверей» и вузов, и наших ведущих промышленных предприятий для школьников, студентов вузов и колледжей.

DSC02925.JPG- Отрадно, что сегодня мы продолжаем традиции поддержки молодых исследователей и одарённых детей, позволяем нашей молодежи ознакомиться с актуальной научной повесткой, построить планы на будущее, - продолжил врио ректора ЯрГУ Артем Иванчин. - И я вслед за Михаилом Яковлевичем выражу надежду, что этот фестиваль станет ежегодным, и это тоже будет доброй традицией.

Научными достижениями и собственным опытом со школьниками также поделись директор физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор МФТИ Андрей Райгородский, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Вячеслав Дубынин и другие известные исследователи России.

Участие в фестивале приняли и крупнейшие индустриальные партнеры вузов: ООО «Завод ПСМ», Группа компаний «Р-Фарм», ООО «Завод промышленной электроники и спецтехники Ангстрем», ООО «Синто», ГК «Электроника», группа ГАЗ, АО «Русская механика», ПАО «МТС».

По словам сенатора РФ Александра Русакова, фестиваль стал ответом на вопрос - что нужно, чтобы российская DSC02948.JPGмолодежь, ярославская в особенности, занималась исследованиями, приходила в науку и оставалась.

- Мотивация детей - задача выполнимая. Законодательство в науке и образовании меняется, у нас будут новые возможности, в том числе для поддержки детей, педагогов, ученых. - подытожил Александр Русаков. - Я очень надеюсь, что все мы вместе сможем и поддержать друг друга, и создать условия для развития экономики!

Фестиваль академической науки реализуется в рамках инициативы «Наука рядом» Десятилетия науки в РФ. Мероприятие стало возможным благодаря совместным усилиям Фонда целевого капитала «Школа 33.Развитие» в партнерстве с ЯрГУ им. П.Г. Демидова и школой №33 и при поддержке правительства Ярославской области.

9nZgYudG7aE.jpg








cFP6yhz4bkA.jpg








_SSurTIgSxA.jpg



Возврат к списку

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 28
29 30 1 2 3 4 5
Управление научных исследований и инноваций (УНИ) ЯрГУ

+7(4852) 79-77-51
nis@uniyar.ac.ru

Ярославль,
ул. Советская, 14, к. 305
посмотреть на карте

Время работы

с 8:30 до 17:30,
обед с 12:30 до 13:30